Страховой номер индивидуального лицевого счета - для чего нужен и как оформить?

Данил Семейкин
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

СНИЛС — уникальный регистрационный идентификатор в системе пенсионного обеспечения и медстрахования, который присваивается каждому гражданину РФ, включая детей, неработающих лиц, военных, иностранных граждан, работающих по контрактным условиям в России.

Для чего оформляется СНИЛС

На ИЛС поступают регулярные поступления с места работы, из которых складывается будущая пенсия. В комбинации цифр зашифрован трудовой стаж, сумма взносов и количество пенсионных баллов.

Он необходим для:

  • Учета рабочего стажа
  • Формирования и начисления пенсии
  • Доступа к Госуслугам

До начала 2019 года, чтобы стать обладателем «зеленой карточки» необходимо было прийти в ПФР.

Начиная с 01.04.2019 года, услуга оформления доступна через интернет, (кроме детей, которым еще не исполнилось 14 лет). Все желающие проходят регистрацию в системе персонифицированного учета. Конечный результат — электронное уведомление, содержащее идентичную информацию. Оба формата имеют равную юридическую силу.

Государством предусмотрен вариант получения физического дубликата в ПФР или МФЦ. В него входят следующие пункты:

  • Дата составления и персональные данные владельца
  • Индивидуальный коэффициент, который исчисляется в баллах. Расчет приведен на сайте
  • Стаж, с указанием периода работы, занимаемой должности и наименования организации
  • Количество и размер взносов добровольных/обязательных
  • Сумма накоплений — в расчет принимается также прибыль от инвестиций
  • Наименование компании  —  государственный или частный фонд, в зависимости от выбора

СНИЛС — это не только часть пенсионной программы, но и основной элемент льгот и пособий при трудоустройстве, финансово-кредитных отношений с банком, медстраховки. Государство в лице органов социальной защиты имеет законные основания для отказа в материнском капитале.

Как получить страховой номер

Первый и самый удобный способ — через кадровую службу. В момент трудоустройства заполняется анкета сотрудника для последующей передачи в ПФ. Второй способ —  обращение в ближайшее отделение ПФ или через портал МФЦ. При себе должен быть паспорт и заполненная анкета по форме «АДИ-РЕГ».

Для иностранцев, официально работающих на территории России, дистанционное получение недоступно. Понадобится также подтверждение личности заявителя, вид на жительство или временное проживание, заполненная форма АДВ-1.

Физическим лицам, занимающимся индивидуальной деятельностью (в том числе самозанятым, адвокатам, нотариусам, юристам), которые делают самостоятельные отчисления, также требуется посещение. Если документы составлены на иностранном языке, понадобится нотариально заверенный перевод.

Сколько оформляется по времени

Сроки выдачи всецело зависят от выбранного способа обращения в органы. При персональном обращении человека регистрируют в тот же день. При направлении через работодателя срок составит 5 дней. Уведомление о регистрации направляется в отдел кадров. Через МФЦ — присваивается практически сразу. В исключительных случаях может быть задержка до 5 рабочих дней, но не более.

Срок действия СНИЛС

Согласно закону №27-ФЗ от 01.04.1996 статья 1 п.1, уникальный номер выдается единожды — он закрепляется на постоянной основе и поменять его невозможно.

При каких ситуациях нужно менять СНИЛС

Обновление счета требуется только в том случае, если допущена ошибка или есть изменения в данных. Можно запросить дубликат через ПФ или работодателя. Есть вариант запроса в электронном виде на сайте ПФ. Для удобства пользователей в истории обращения отражается статус рассмотрения.

Заключение

СНИЛС обязательно должен быть у всех. На протяжении всей жизни человека он понадобится для взаимодействия с муниципальными и госструктурами, в том числе — для решения вопросов через Госуслуги. Его наличие облегчит жизнь при взаимодействии с банками, когда возникнет необходимость взять ипотеку или кредит.

Вопросы и ответы

Что будет если не оформлять СНИЛС?

Официально устроиться на работу станет практически невозможно, так как это противоречит законодательству и грозит штрафом  до 500 000 рублей.  Возможно, будут проблемы с начислением и выплатой заработной платы. Вероятен отказ в кредитовании.

Как оформить СНИЛС для ребенка?

Родители или опекуны детей младше 14 лет должны обратиться в ПФ или МФЦ. Дети старше этого возраста при наличии паспорта могут самостоятельно или в присутствии родителей подать бумаги для получения свидетельства. Новорожденным, начиная с 15.07.2020 года он присваивается в автоматическом порядке и отображается на сайте Госуслуг в личном кабинете родителя. Если мама сменила фамилию, но не уведомила ПФ, нужно будет актуализировать данные.

Где можно узнать свой номер?
  • Через аккаунт ПФ или в МФЦ
  • В бухгалтерии (отделе кадров), которая перечисляет взносы от лица работника
  • В любом отделении ПФ
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.8 из 5
Мы используем файлы Cookie