Мошенник узнал номер карты

Анна Марсова
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Возможности мошенников зависят от данных, которые у них есть. Сам по себе номер карты и имя ее держателя им ничего не даст. Но если пластиковая карта попадет к ним в руки, они могут совершить покупку на сумму до 1 000 рублей — в офлайн-магазинах при таких транзакциях терминалы не требуют ввода ПИН-кода.

Если злоумышленники получат доступ к секретному CVV-коду, напечатанному на оборотной стороне карты, и ПИН-коду, деньги на счету в опасности. В этом случае никто не помешает им совершить более дорогую покупку по физической карте или перевести деньги с нее на сторонний счет за несколько кликов. По этой причине эти данные нельзя сообщать третьим лицам или записывать на карте.

Зная номер телефона, e-mail и пароль к нему или к личному кабинету в мобильном приложении банка, злоумышленники смогут получить доступ к банковскому счету жертвы. В частности, они смогут снять денежные средства, отправить перевод на другой счет, пополнить собственные карты, электронный кошелек или телефон.

Кроме того, держатель карты не застрахован и от оформленного на его имя кредита — аферисты могут сделать это дистанционно в личном кабинете клиента.

При этом отследить мошенников, получивших полный контроль над счетом, практически невозможно. Скорее всего, они будут действовать через подставных лиц.

Поэтому не стоит сообщать третьим лицам никакую информацию по картам и счетам. Если вам позвонили якобы представители банка или других ведомств, сбросьте звонок, наберите телефон горячей линии банка и уточните информацию.

Если карта или телефон с подключенными банковскими приложениями были утеряны, нужно сразу же связаться с банками и заблокировать карты. Это помешает злоумышленникам воспользоваться вашими личными данными и перевести деньги с ваших карт.

Будьте внимательны и не ведитесь на уловки мошенников!

1
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4.6 из 5
Мы используем файлы Cookie