Как накопить на пенсию самостоятельно в России

Александра Карпова
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Накопить на пенсию могут даже неработающие граждане без стажа. Чтобы получать достойные деньги в старости в России, лучше самому начать откладывать рубли уже сегодня, чем рассчитывать на накопленные пенсионные баллы. Посчитайте, сколько нужно денег для выхода на заслуженный отдых, чтобы сохранить привычный уровень жизни. Не забудьте учесть расходы на лечение, путешествия и другие нужды. Если вы ведете учет доходов и затрат, то понимаете, сколько тратите в неделю, месяц или в год. Если нет, то стоит завести такой реестр как можно быстрее.

На Госуслугах есть калькулятор для расчета страховой пенсии. Сравните полученную сумму с той, которую вы бы хотели получать при достижении пенсионного возраста. Деньги начинать откладывать и копить никогда не поздно. Найдите способы получения дополнительного дохода, который необходим для выхода на пенсию. Это может быть сдача в аренду недвижимости, получение процентов от вкладов, дивидендов от бизнеса и ценных бумаг.

Начните с малого: храните сбережения в банках на вкладах и накопительных счетах. Учитывайте, что счета в каждом банке застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей. Проценты по депозитам известны заранее, доход можно капитализировать. Постепенно наращивайте капитал и диверсифицируйте накопления. Дополнительно стоит оформить полис НСЖ или заключить договор с НПФ. И, конечно же, вкладывайтесь в образование, повышение квалификации, изучайте языки. Такие инвестиции точно окупятся.

1
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
25 оценок, среднее: 4.8 из 5
Мы используем файлы Cookie