Можно ли оплатить кредитной картой коммунальные услуги?

Дина Стерко
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

Оплачивать с помощью кредитной карты коммунальные услуги нежелательно. Такая операция учитывается как перевод денег, и за нее взимается повышенная комиссия. Можно оплатить коммунальные услуги через платежный интерфейс на сайте компании, но такая возможность есть не везде. Поэтому лучше всего оплачивать услуги ЖКХ с помощью дебетовой карты.

В большинстве случаев оплата коммунальных услуг безналичным способом производится по реквизитам управляющей компании или поставщика услуг, которые указываются в договоре. Банки и платежные системы рассматривают такую операцию как перевод денег. Если с дебетовой карты деньги можно переводить достаточно свободно, то у кредитки на эту операцию накладываются ограничения - чаще всего, взимается комиссия и заканчивается льготный период.

Иногда сайты крупных поставщиков коммунальных услуг имеют встроенный сервис для безналичной оплаты. Так вы сможете оплатить ту или иную услугу, как и любую покупку в интернете. Комиссия при этом взиматься не будет. Узнать, можно ли оплатить коммунальные услуги таким способом, вы можете непосредственно на сайте компании.

Если вы оплачиваете услуги вашего поставщика по реквизитам или через интернет-банк, то вносить платеж с кредитной карты не стоит. Банк может расценить такую операцию как перевод денег и взять повышенную комиссию. Также у карты может закончиться беспроцентный период. Некоторые банки, например, Сбербанк, не позволяют переводить деньги по реквизитам с кредитной карты.

Поэтому старайтесь, по возможности, оплачивать коммунальные услуги (особенно по реквизитам) вашей дебетовой картой. Комиссия за оплату в этом случае будет намного ниже, а иногда ее не будет вовсе.

6
В
Владимир
Очень жаль, что я не могу воспользоваться кредитной картой при оплате ЖКХ. Пенсия у меня только 14 числа, а оплатить нужно до 10. Кредитка меня очень выручила бы.
0
И
Ирина Гречухина
Мне было бы удобно оплатить кредиткой т.к. пенсия только 11.06.
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
40 оценок, среднее: 4.7 из 5
Мы используем файлы Cookie