Как распечатать чек в СберБанк Онлайн?

Виктория Рыбалко
Лилия Карцева
Лилия Карцева
Сертифицированный специалист ВЗО

Онлайн-сервисы решают многие вопросы пользователей в дистанционной форме. Теперь провести любую оплату можно не выходя из дома, а папка с условными чеками всегда под рукой. Вся история транзакций надежно хранится в виде квитанций, которые можно восстановить в любой момент.

 Для чего нужно печатать чек

Чек относится к категории официальных документов, подтверждающих покупку. По сути — это договор, который гарантирует обслуживание или возврат товара. То же самое и с услугами — иногда приходится доказывать факт оплаты.

Имея под рукой чеки, можно получить налоговый вычет за медицинские или образовательные услуги — до 13% от итоговой суммы, использовать в подсчете семейного бюджета или при участии в программах кэшбэка.

Они нужны для контроля выплат по кредитам, особенно в качестве подтверждения обязательных платежей, что важно при возникновении спорных ситуаций. Например, при необходимости аннулировать пени и штрафы.

С их помощью владельцы бизнеса могут корректировать закупки, анализируя информацию о проданном товаре: сколько единиц куплено, какие именно позиции пользуются спросом, в какие дни.

Как распечатать чек в СберБанк Онлайн

Сервис предоставляет клиентам доступ к платежным операциям. Эта информация не имеет конечного срока хранения, поэтому доступен любой период.

Пройдя авторизацию, надо выбрать счет — действующий или архивный, после чего откроется окно с перечнем последних расходов и ссылкой. Из предложенного списка по параметрам поиска выбирается поставщик, тип расхода, валюта и сумма, а также дата проводки.

Следует учесть, что документы, подготавливаемые по запросу от налоговой или другого государственного органа, требуют тщательной подготовки. Потребуется лично обратиться в банк для заверения. Менеджер после предъявления паспорта и проверки личности производит заверение печатью. Чаще всего с таким способом сталкиваются в случае судебного запроса.

Сбер предусмотрел возможность распечатки квитанций также и в приложении. Перейдя в раздел «История», из хронологически отсортированного списка следует найти нужный платеж. Далее в открывшемся дополнительном меню отметить одно из предлагаемых действий: Создать шаблон/Включить автоплатежи/Сохранить.

После выбора опции «Сохранить», приложение автоматически предложит пользователю отправить документ с помощью СМС-уведомления, электронной почты, папки загрузки гаджета. Можно отправить на печать сразу или сохранить в электронной версии.

Распечатка чека через банкомат Сбербанка

При отсутствии возможности зайти в личный кабинет или приложение, Сбербанк предлагает сделать распечатку через банкомат. Сделать это можно следующим образом:

Шаг 1
Вставить карту в приемник (кардридер) или приложить ее для считывания
Шаг 2
Ввести PIN-код авторизации пользователя
Шаг 3
Зайти  в раздел «История»
Шаг 4
Найти интересующий платеж
Шаг 5
Нажать еще раз «Операции» и «Напечатать»

Главное ограничение у банкоматов — неполный список транзакций (последние 10–15), поэтому клиент не сможет распечатать все сразу. К тому же бумага для печати имеет свойство со временем выцветать, а информация попросту становятся нечитабельной, поэтому для долгосрочного хранения рекомендуется снять копии.

Аналогичный функционал предусмотрен и в терминале, которым пользоваться в ряде случаев комфортнее и быстрее. Возле терминалов очередь меньше, чем у банкоматов. Плюс устройство «заточено» под минимум операций.

СберБанк Онлайн поможет восстановить любой утраченный документ по проведенной операции за пару минут. В ряде случаев на отдельные платежи в системе уходит больше времени, в то время как другие отражаются за пару секунд.

Перечисленные способы получения информации бесплатны. Для получения дополнительных разъяснений можно обратиться в службу поддержки по короткому номеру 900. 

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4 из 5
Мы используем файлы Cookie