Какие документы нужно принести в Росреестр для регистрации ипотеки?

Анатолий Сиворонов
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

Регистрация ипотеки в Росреестре — заключительный этап оформления ипотеки и сделки купли-продажи. Вы сможете зарегистрировать и право собственности, и его ограничение (ипотеку) одновременно. Для этого потребуются паспорт, договор ипотеки, заявление и другие документы.

Недвижимость можно считать вашей, а кредитный договор заключенным только после регистрации ипотеки в Росреестре. Это делают одновременно с регистрацией права собственности. В территориальное ведомство необходимо прийти лично или с представителем банка. Также документы можно передать через представителя, с помощью почтового отправления, либо в электронном виде на сайте Росреестра или с помощью портала «Госуслуги».

Перед регистрацией ипотечной сделки необходимо будет также уплатить госпошлину. Ее размер зависит от характера сделки и составляет до 1 000 рублей для физических лиц и до 4 000 рублей для юридических лиц. Пошлина уплачивается обоими участниками сделки. Внести платеж можно наличными в отделении банка или безналичным способом - реквизиты для оплаты можно найти на сайте местного отделения Росреестра.

Регистрация займет пять дней с момента подачи документов. Вам необходимо подготовить:

  • Паспорт (для юридических лиц — учредительные документы)
  • Квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ипотеки
  • Заявление
  • Договор купли-продажи
  • Кредитный договор
  • Договор залога

В регистрации ипотеки участвуют обе стороны кредитного договора. Представитель банка должен предоставить учредительные документы и свидетельства.

Если вы подаете документы через представителя, на него необходимо оформить нотариальную доверенность. Если документы высылаются почтой, заявление также должно быть заверено у нотариуса.

В случае, если документы соответствуют требованиям закона, Росреестр зарегистрирует ипотеку в течение пяти рабочих дней.

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
42 оценки, среднее: 4.5 из 5
Мы используем файлы Cookie