Мобильный банк СберБанка - зачем нужен и как отключить?

Анна Смирнова
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Наличные как форма расчета стремительно уходят в прошлое. В 2020 году весь мир убедился в этом, когда население планеты оказалось запертым дома по причине пандемии. Львиная доля всех транзакций приходилась именно на мобильный банк (МБ).

Для чего нужен мобильный банк

МБ выступает в роли катализатора, повышающего эффективность банка. Все финансовые услуги сопровождаются банковским приложением для удаленного управления. Идея создания принадлежит финансовой организации Merita (Финляндия), которая в 1997 году начала предлагать смс-информирование.

В России дистанционный банкинг существует чуть больше 10 лет, набирая все большую популярность. Кредитно-финансовые организации предлагают широкий спектр удаленных возможностей: платежи, отчеты о транзакциях, коды доступа и пароли, блокировку платежных инструментов.

Управление предусмотрено для всех современных гаджетов — смартфонов, планшетов, ноутбуков. А по итогам всероссийской премии за лучшие сайты и приложения «Рейтинг Рунета» 2020 года, «Сбербанк Онлайн» признан самым функциональным — в нем доступны 99% всех возможных операций.

Плюсы и минусы мобильного банка Сбера

Простая регистрация, которая занимает несколько минут. Нет необходимости тратить лишнее время для личного визита, чтобы подписать договор и получить пароль с логином для доступа. Настройка опций происходит дистанционно после получения пластиковой карты Сбера следующим образом:

Шаг 1
Подключение смс-банкинга
Шаг 2
Регистрация на сайте СберБанк Онлайн
Шаг 3
Ввод номера (расположен на лицевой стороне пластика и состоит из 16 цифр)
Шаг 4
Активация учетной записи при помощи смс кода из 5 цифр. При первом входе система автоматически сообщает логин и пароль, которые в целях безопасности рекомендуется изменить

24/7 доступ к финансам. Например, большинство пользователей предпочитает совершать личные покупки или оплату ЖКХ из дома или в вечернее время, когда все кредитно-финансовые организации уже закрыты. 

МБ предоставляет такую возможность, а если появляются вопросы, пользователь «СберБанк Онлайн» может обратиться в круглосуточный чат виртуальной поддержки.

Дополнительные «плюшки», зачастую не связанные напрямую с банковскими услугами: приобретение сим-карт сотовых операторов (СберМобайл), подписка СберПрайм, покупка любого вида страховки как для любимой собаки, так и для автомобиля.

Выгодные условия по депозитам как способ продвижения МБ. Например, ставка по вкладу, оформленному в отделении, будет ниже, не говоря уже о том, что деньги не надо нести лично — достаточно пары кликов.

Высокая степень защиты, благодаря многоступенчатой системе проверки. Все действия дублируются подтверждающим уведомлением в смс. Как показывает практика, в 99% случаев мошенничества виноваты сами граждане, которые доверчиво сообщают информацию посторонним лицам.

Сбер разработал ряд рекомендаций, следуя которым можно свести к нулю любые несанкционированные действия:

  • Использовать только проверенные ссылки на официальном сайте. Не переходить на подозрительные порталы и не вводить логин/пароль, чтобы вирусные программы не считали данные
  • Никому не сообщать сведения для входа в МБ, реквизиты платежных инструментов (16 цифр, срок действия, CVV код)
  • Подключить смс-информирование, чтобы в любой момент пресечь несанкционированные действия
  • Регулярно обновлять антивирусную систему для повышения уровня безопасности

Несмотря на ряд преимуществ, у этого сервиса существует и недостаток — абонентская плата. Сбербанк при регистрации счета автоматически предоставляет доступ к ограниченной версии МБ с бесплатным обслуживанием, а к полноценной — после подписания договора об обслуживании:

  • МИР Классическая, Visa Classic, MasterCard Standard — 60 руб. в месяц
  • Maestro от MasterCard, Visa Electron — 30 руб.
  • MasterCard Gold, Visa Gold и МИР Премиальная — обслуживание бесплатное

Первые два месяца плата не начисляется. За это время можно успеть оценить целесообразность и удобство сервиса, а потом уже принять взвешенное решение о дальнейшем использовании.

Как перейти на бесплатный тариф

МБ от Сбербанка предусматривает два пакета «Эконом» и «Полный». В первом из них не предусмотрена абонентская плата. В него входит: регистрация, перевыпуск и блокировка, оплата счетов и получение уведомлений о задолженности по кредиту.

Все дополнительные услуги, в том числе: история по последним транзакциям, информация по балансу, оплачиваются согласно тарифному плану.

Наиболее удобный и быстрый вариант удаленного перехода на «Эконом» — отправить СМС на номер 900. В тексте сообщения необходимо указать слово «ЭКОНОМ» большими буквами  и указать через пробел последние 4 цифры карточного номера.

Пример отправки сообщения: ЭКОНОМ 7580. В ответном сообщении придет код — его нужно отправить обратно для подтверждения перехода.

Также переход доступен и в других трех вариантах: в отделении, банкомате или через техподдержку. Рассмотрим каждый вариант в отдельности.

  • Через операциониста при личном обращении — потребуется заполнение стандартного формуляра
  • С помощью аппарата самообслуживания: вставить пластик в банкомат, ввести PIN-код, перейти на вкладку «Мобильный банкинг», нажать «Подключить», выбрать «Эконом» и забрать карточку
  • Звонок на «горячую» линию колл-центра: 8 800 555 5550

Услугой можно будет начать пользоваться в течение 3 суток с момента получения обращения. Уведомление об этом поступит через SMS. Переход на расширенную версию МБ проводится при личном посещении или удаленно, отправив команду «ПОЛНЫЙ ХХХХ» (название пакета и последние 4 цифры карты) на номер 900.

Способы отключения мобильного банка

Намерение отключить сервис выражают пользователи, которые столкнулись с потерей/сменой/блокировкой телефона, желают расторгнуть договор или устали от навязчивой формы рекламы продуктов (спам-рассылка, телефонные звонки).

Если по карточному счету длительное время не совершается никаких операций, а его  баланс на нуле, есть смысл не переплачивать лишний раз.

Отключение МБ производится аналогично процедуре подключения. Существует 3 способа:

  • Обратиться в службу поддержки. Для идентификации личности оператор задаст ряд контрольных вопросов: ФИО владельца пластика, паспортные данные, номер карты и заключенного договора, кодовое слово. При этом банковский сотрудник никогда не попросит назвать CVV/PIN
  • Зафиксировать отказ при личном посещении. В любом отделении СберБанка по работе с физическими лицами потребуется предоставить документы, удостоверяющие личность, указать реквизиты, к которым привязана услуга, письменно подтвердить
  • Активировать отказ через банкомат, указав в разделе «Настройки» — «Отключить услугу». Запрос обрабатывается в течение 3 суток, о результатах банк уведомит сообщением
Если пользователь пока не принял однозначного решения, предлагается выход — временная приостановка.

На номер 900 следует направить сообщение с текстом «БЛОКИРОВКАУСЛУГИ ХХХХ», где «ХХХХ» — 4 последние цифры карты. В ответ придет сообщение с просьбой подтверждения запроса.

Заключение

Приложения для МБ адаптированы под современные потребности человека: идентификация по голосу, создание шаблонов платежей камерой телефона, скоростная оплата квитанций и получение уведомлений. В ряде банковских организаций для активации сервиса не требуется лично посещать отделение — все оформляется в удаленном режиме. 

Вопросы и ответы

Бывают ли случаи, когда МБ подключен к платному тарифу по умолчанию?

 Да, при открытии депозитного вклада.

В чем отличие между СберБанк Онлайн и Мобильным банком?

Некоторые сходства этих сервисов зачастую вводят пользователей в заблуждение.  Между тем, главное их различие состоит в функционале. Интернет-банкинг — это новые продукты и неограниченные возможности по старым. А МБ, если говорить в широком смысле, несет в себе нагрузку максимального информирования и оперативности действий по блокировке карточных продуктов.

Почему блокировка услуги МБ — это временная мера в отличие от полного отказа?

Во-первых, средства за использование тарифа все равно продолжают списываться до того момента, пока не будет одобрена заявка. Во-вторых, лица, сменившие номер телефона, забывают поставить в известность работников, что рано или поздно приведет к автоблокировке МБ.

Можно ли отключить отдельные функции МБ, например, СМС-уведомления?

Данная возможность не предусмотрена, так как сервис представлен комплексом опций. Отказ от одного из компонентов может привести к трудностям в управлении.

Можно ли повторно подключить МБ?

Да, возможно. Если была инициирована временная приостановка, получить доступ заново можно по телефону или через личный кабинет. При полной блокировке потребуется обратиться в Сбер.

Отключение бесплатное?

Да, в этом случае оплата не требуется. Если заявка подана через SMS, оператор связи взимает стоимость за отправку сообщения согласно тарифу.

Что будет с МБ, если карта перевыпущена?

Политика банка не предусматривает каких-либо действий во время перевыпуска платежного инструмента, а также при его потере. Банкинг будет работать без перебоев.

Как понять, какой МБ (платный/бесплатный) подходит?

Следует оценить индивидуальные потребности в совершении определенных действий, проанализировать, какие опции используются чаще всего и для чего они нужны, какой способ расчета предпочтителен, какова регулярная остаточная сумма баланса. 

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4 из 5
Мы используем файлы Cookie