С какого возраста можно получить дебетовую карту?

Виктор Куликов
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Многие российские банки выдают дебетовые карты людям начиная с 18 лет. Закон позволяет оформить свою карточку с личным счетом уже в 14 лет после получения паспорта. Но такие предложения есть не у всех банков. Также некоторые организации предлагают специальные карты для детей с привязкой к счету родителя.

Обычно банки начинают выдавать дебетовые карты тем, кто уже достиг совершеннолетия. Такие люди часто уже становятся финансово самостоятельными, могут хранить на таких картах собственные деньги, активно тратить их и оплачивать комиссию за обслуживание. Для оформления простой дебетовой карты обычно нужны только паспорт и заявление, иногда нужно заплатить первый взнос за обслуживание.

Законы разрешают оформить дебетовую карточку с собственным счетом уже с 14 лет. С помощью такой карты подросток сможет хранить и тратить безналичным способом заработанные, подаренные или карманные деньги. Предложений, доступных для подростков, немного, но все они часто отличаются бесплатным или недорогим обслуживанием, имеют невысокий статус, для них могут действовать бонусные программы банка. Для оформления карточки нужны паспорт и, иногда, разрешение от родителей. Пример карточки, которую можно оформить с 14 лет - Молодежная карта от Сбербанка.

Некоторые крупные ВУЗы и ССУЗы выдают своим студентам собственные карты для перечисления стипендии. На такой карточке можно хранить личные деньги, с помощью нее можно оплачивать покупки безналичным способом. Обслуживание у таких карт бесплатное, для них могут действовать стандартные бонусные программы банков. Дебетовые карты, которые выпускаются совместно с учебными заведениями, называются кампусными. Их предлагают Альфа-Банк, Газпромбанк, Ак Барс и другие банки.

Также можно оформить простую дебетовую карточку для ребенка с 6-7 лет. Такая карта привязывается к счету карты родителя. С помощью нее родители могут следить за тратами ребенка, выделять ему определенную сумму денег на каждый день или неделю,  контролировать его расходы, учить правилам обращения с деньгами. Для оформления такой карточки нужны паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Специальные дебетовые карты для детей есть у Альфа-Банка, Бинбанка и Райффайзена.

Мы подготовили рейтинг дебетовых карт для детей и подростков - в нем вы узнаете об особенностях таких карточек и об основных предложениях.

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.2 из 5
Мы используем файлы Cookie