В России продлили на год срок действия лицензий и разрешений

Правительство предусмотрело для бизнеса очередные послабления. Срочные лицензии и разрешения на ведение деятельности в 2023 году будут продлены автоматически еще на год.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Для ведения предпринимательской деятельности в России необходимо иметь разрешение государства, то есть лицензию. Она должны быть как у юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с угрозой жизни людей, а также окружающей среды и государства.

В большинстве случаев срок разрешения на ведение бизнеса не имеет ограничения по сроку, но по некоторым видам все-таки требуется продление лицензии. К их числу относится лицензия на производство и розничную продажу алкоголя.

В марте прошлого года в нашей стране продлили срок действия лицензий, действующих определенный срок, на год. Это означает, что отпала необходимость продлевать их и платить госпошлину.

С января этого года вновь продлили срочные лицензии для бизнеса на 12 месяцев. Например, если лицензия должна была прекратить действовать в текущем году, то она продлевается еще на год. Госорганы сами продлят такие лицензии, в реестры разрешений будут внесены необходимые записи. В их число вошли лицензии на теле- и радиовещание, госрегистрация лекарств для ветеринарного применения, а также некоторые виды санитарно-эпидемиологических заключений.

Источник: Тинькофф

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie