THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

За поход на фитнес можно будет получать налоговый вычет

Россиян стимулируют быть спортивными. Для этого вводится новый налоговый вычет

Те, у кого выходит много трат на занятия фитнесом, смогут получить налоговый вычет. Россиянам будут возвращать сумму одного абонемента. То есть за счет нового налогового вычета можно один месяц в году заниматься бесплатно. 

С 1 августа граждане, занимающиеся физкультурой и спортом, по закону могут претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц. Только вернуть условные 13% с покупки абонементов в фитнес-центры можно с доходов, которые были получены с 2022 года. То есть, в 2023 году. Решение должно поддержать спортивную индустрию и граждан в период коронавирусной пандемии.

Вычет можно делать в отношении себя и несовершеннолетних детей. Сумма расходов, за которую можно получить все социальные вычеты, исчисляется 120 тысячами рублей в год. Максимальный возврат составляет 15 600 рублей по вышеуказанной сумме. В качестве доказательства занятий спортом могут быть представлены копия договора со спортивным учреждением и чек на оплату услуг. 

Есть еще момент. Спортивная организация должна работать в сфере физкультуры и спорта не менее года. Также вычет не получить с организации, у которой есть долги перед ФНС или бюджетом. В список учреждений, получая услуги у которых можно сделать налоговый вычет, предлагается включить тех, кто сдает в аренду спортивный инвентарь или организовывает выездные спортивные занятия.

Только за счет вычета спортивным клубам не выйти из кризиса. Нужно популяризовать здоровый образ жизни, привлечь людей в фитнес-клубы. Врачи, кстати, уверяют, что спортсмены на 30% реже госпитализируются с осложнениями из-за коронавируса. Дозированные физические нагрузки определенно приносят пользу. 

Работодателям также выгодно мотивировать своих сотрудников быть здоровыми. Ранее, в советское время, почти при каждом крупном предприятии были собственные оздоровительные комплексы и программы. Сейчас работа над здоровьем за рабочим местом чаще ограничивается скидкой или полной компенсацией абонемента в фитнес-клуб.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie