THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почему пластиковые могут заблокировать за границей

В текущем году население России, несмотря на пандемийные ограничения, предпочитает зарубежные курорты отечественным. Однако пребывание за границей может омрачить неприятный инцидент с пластиковой картой

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В мире еще не решен вопрос с коронавирусной пандемией. Тем не менее россияне не хотят тратить очередной сезон отпусков на домашние заботы. Исследование показало, что они предпочитают отдых за границей в доступных для визитов странах. Но отпуск на зарубежных курортах может испортить отечественный банк. Он может заблокировать карту. 

Кредитные организации лучше предупреждать о поездках за границу. Их также следует уведомлять не только о конечных точках, но и пунктах пересадки. Если, например, в транзитной стране будет куплена чашечка кофе, это может вызвать подозрение.

Когда банк не предупрежден, то можно подстраховаться и купить что-нибудь в отечественном аэропорту. Так банк поймет, что у клиента запланировано путешествие в другой город. Это снизит вероятность блокировки карты, но не сведет ее к нулю. 

В последнее время существенно выросло число мошеннических операций с банковскими картами. Кредитные учреждения стараются обезопасить своих клиентов. Поэтому возросло и число блокировок клиентских карт. 

В каждом банке есть собственная антифрод-система. У некоторых она слишком чувствительная. Но стоит помнить, что все блокировки делаются в интересах клиента. Только за границей карты блокируют чаще, так как поведение гражданина в отпуске резко меняется. Люди чаще ходят в развлекательные заведения, чаще устраивают шопинг.

Если клиент ошибается и несколько раз вводит не тот ПИН-код, если он делает покупки на небезопасных сайтах, снимает деньги в банкоматах по магнитной полосе или начинает пользоваться банкоматами или мобильным банковским приложением в нетипичное для него время суток, это может стать поводом для блокировки карты. 

У россиян могут возникнуть проблемы с банковскими картами в Украине, с которой сейчас напряженные отношения. Есть и прочие страны, которые отечественные платежные системы относят к территориям повышенного риска. Это Венесуэла, Мексика, Таиланд, Япония и прочие страны.

Для путешествий сюда лучше взять наличные на всякий случай. Или сразу несколько банковских карт от разных банков. Вероятность, что удастся решить проблему до возвращения в Россию, практически отсутствует.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie