THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Альфа-Банк запустил сайт в домене .bank

Новый сайт в домене .bank запустил Альфа-Банк. Он полностью копирует основной сайт кредитной организации и обеспечивает дополнительную безопасность для клиентов банка

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Альфа-Банк первым из ведущих российских кредитных организаций запустил портал в домене .bank. Страница https://alfa.bank полностью копирует основной сайт alfabank.ru. Однако она находится в защищенной доменной зоне, в которой невозможно возникновение фишинговых сайтов.

Руководство кредитной организации отметило, что их банк одним из первых создал портал в доменной зоне .bank. Это сделано не только для развития технологий, но и для защиты клиентов. Домен создан специально для кредитных организаций и является своеобразной гарантией качества, безопасности и надежности граждан, пользующихся услугами Альфа-Банка.

Злоумышленники часто разрабатывают страницы-копии, которые сложно отличить от порталов кредитных организаций. Они имеют похожий адрес, например: a1fabank.ru или aalfabank.ru. Такие порталы могут представлять угрозу для клиентов банка.

Кроме того, исключить возникновение таких псевдосайтов в зонах .ru или .com почти невозможно. По этой причине международное банковское сообщество создало специальную защищенную зону .bank, в которой регистрировать порталы могут только банковские и финансовые структуры.

К доменам в зоне .bank применяются строгие требования безопасности. Также регистрация домена подтверждается компанией fTLD после аудита банка — собственника сайта.

Если клиент вышел на портал в зоне .bank,то он может быть уверен — последний разработан и поддерживается финансовой компанией или кредитной организацией. В настоящее время в данной зоне зарегистрированы порталы свыше 600 кредитных организаций всего мира.

Портал https://alfabank.ru продолжает функционировать, а https://alfa.bank на 100% его дублирует, обеспечивая тем самым дополнительную безопасность для пользователей.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie