THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк Хоум Кредит: итоги предновогоднего опроса клиентов

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Эксперты Банка Хоум Кредит провели опрос среди клиентов, посвященный новогодним празднествам. Всего было опрошено более 490 респондентов из восьми федеральных округов России.

Итоги опроса показали, что 86% респондентов планируют дарить презенты на Новый год. 90% дарителей готовят подарки для детей. 75% россиян вручат презенты взрослым родственникам. 41% респондентов приобретут подарки для своих любимых, а 37% — для друзей. Своим коллегам собираются дарить презенты 30% опрошенных. При этом многие порадуют презентами сразу несколько указанных групп.

Детские подарки будут состоять на 68% из игрушек, а еще 23% придутся на сладкие презенты. 18% опрошенных собираются дарить своим детям смартфон или иной гаджет. На сувенирной продукции для детей остановились 11% респондентов, а 1% считают оптимальным решением денежный подарок. Еще 14% россиян не решили подарочный вопрос.

При выборе подарков для взрослых людей 31% россиян выбрали сувенирную продукцию. Примерно такое же количество опрошенных остановили свой выбор на косметике и парфюмерии. Предпочитают дарить гаджеты 22%. Ювелирные изделия будут дарить 16% респондентов. Алкогольную продукцию подарят 11% граждан, а вот деньги — лишь 3% респондентов. Более 35% россиян с подарком так и не определились.

Больше половины дарителей (53%) собираются выбирать подарки традиционным способом, посетив магазин. Приобрести презенты через интернет хотят 18% россиян. 28% респондентов воспользуются и онлайн, и оффлайн покупками. 3% респондентов еще не остановились на определенном способе приобретения.

48% россиян заинтересовали промоакции кредитных организаций. Среди них 33% привлекли скидки, а 28% — возможность рассрочки без процентов. 17% рассчитывают получить кэшбэк с покупок.

Большая часть участников опроса не планируют уменьшать расходы на подарки, их 62%. 17% решили потратить больше денег в этом году на новогодние празднества.

Большая часть россиян в текущем году отпразднуют Новый год, оставшись дома — более 81%. Пойти в гости собираются 10% опрошенных, а 5% отправятся на прогулки с близкими и друзьями. В другой субъект РФ уехать планируют 4% граждан, всего 1% собрались за рубеж.

Опрошенные поделились своими ощущениями в ожидании 2021 года. 37% надеются на постепенные улучшения, а 30% существенных изменений не ожидают, так как все останется, по их мнению, примерно так же, как в текущем году. 17% настроены более оптимистично и ждут значительных улучшений. 9% россиян ожидают незначительные ухудшения, а 5% — настроены совсем пессимистично и ждут значительных ухудшений.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie