THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На туристические поездки в новогодние каникулы 2021 года россияне потратили в 10 раз меньше, чем в прошлом году

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Во время новогодних праздничных дней 2021 года россияне значительно уменьшили свои туристические расходы. Почта Банк провел исследование трат по картам клиентов. Расходы по данной категории уменьшились примерно в 10 раз. Так, средний чек покупок составил в текущем году 5 337 рублей, а в 2020 году за тот же период он составлял 51 000 рублей. Объясняется это тем, что на фоне пандемии большая часть граждан предпочла отказаться от выездов за границу на новогодних каникулах либо путешествовала внутри страны.

Помимо этого, резко уменьшилось количество транзакций по картам за пределами России, снижение составило 40%. Средний чек сократился практически в 18 раз, то есть составил в текущем году 585 рублей, в 2020 году он был 10 450 рублей.

Это обусловлено уменьшением общего количества заграничных поездок россиян, а также уменьшением покупательской способности на фоне роста валютных курсов.

Пять популярных категорий товаров, на которые чаще тратились клиенты банка в новогодние каникулы текущего года претерпели совсем небольшие изменения по сравнению с 2020 годом . Возросла доля расходов на покупки в аптеках. Теперь эта категория занимает третье место, а не четвертое, сместив алкогольную продукцию вниз. Около половины покупок, а это 46%, было совершено в супермаркетах, в минувшем году их доля составляла 42%. В продовольственных магазинах траты клиентов банка составили 13% в текущем году против 14% в прошлом году. Расходы в аптечных пунктах остались прежними — 5%. В заведениях фастфуда они составили 3,6%. Доля расходов в алкомаркетах составила 3% против 5% прошлого года. Отмечается, что граждане стали чаще оплачивать покупки бесконтактно. Доля таких операций возросла на 5%, а средний чек увеличился примерно на 10%.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie