THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банковские доходы упадут, если рубль стабилизируется

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки в 2020 году получили дополнительный доход. Им удалось заработать около 500 миллиардов рублей на повышенной волатильности финансовых рынков. Об этом узнали журналисты РБК по результатам исследования агентства «Национальные кредитные рейтинги». Зато 2021 год может оказаться не таким удачным. Банки могут недосчитаться заработка на ценных бумагах и валютных активах. 

В пандемийный 2020 год случилось сильное падение рынков. Страны стали вводить карантинные ограничения, но котировки довольно быстро восстановились и начали расти. На конец года существенно вырос индекс Мосбиржи, банки получили рекордную прибыль от операций с ценными бумагами. Более 90% этой прибыли было получено при положительной переоценке справедливой стоимости вложений. 

Правительство в прошлом году старалось покрыть дефицит бюджета, который возник вместе с ростом расходов по причине кризиса. Дефицит покрывался в том числе за счет наращивания заимствований. Минфин за год разместил облигации федерального займа более чем на 5 триллионов рублей. Основными покупателями государственного долга стали государственные банковские организации. На 2021 год поставлен план: сократить объем заимствований в два раза. 

Банки зарабатывали деньги на переоценке валютных активов и обязательств. Это было важно, так как доллар вырос к рублю на 19%. В 2021 году эти факторы могут быть заметно слабее, прогнозируют эксперты. Ожидается стабилизация курса рубля, менее активный интерес банков к вложениям в ценные бумаги, коррекция на финансовых рынках по причине возможных санкций. Прибыль банков может составить существенно меньше той, что была получена в 2020 году. На целых 400 миллиардов рублей. 

Значительного положительного влияния валютной переоценки на показатели банков в текущем году не ожидается. Доходы от операций с ценными бумагами, которые в прошлом году ощутимо компенсировали банкам снижение процентного дохода, должны уменьшиться. Прибыль банковского сектора будет на 20–25% ниже в сравнении с показателем прошлого года, уверены аналитики. Темпы роста кредитования также обещают снизиться по сравнению с 2020 годом. Отменяются льготные программы, которые поддерживали граждан и строительную отрасль в непростые времена. 

Рост банковского сектора будет сдерживаться слабыми темпами восстановления экономики. Экономический фон должен отразиться на основных показателях банковского сектора. Ключевым продуктом банков должна стать ипотека. Задолженность граждан по необеспеченным кредитам может вырасти примерно на 10%. Есть риск, что Центральный банк России существенно ужесточит требования к выдаче кредитов. Эльвира Набиуллина уже намекнула, что людям, которые слишком обременены долгами, не стоит давать доступ к кредитным продуктам. 

Аналитики ждут повышения ставок по кредитным продуктам. Они будут подниматься не так быстро, как и ставки по вкладам. Есть мнение, что рост доходности депозитов может начаться уже во втором квартале текущего года.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie