THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Чрезмерное регулирование страхования жизни негативно отразится на рынке

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Состоялась пресс-конференция российских страховщиков. В ее рамках обсуждалась позитивная динамика роста страховых премий. Всероссийский союз страховщиков отметил, что суммарные выплаты за 2020 год увеличились в полтора раза. Это связано с ростом цен. Результат хорош с точки зрения поддержания отрасли. Но нельзя сказать о феноменальном росте продаж страховых продуктов.

Инвестиционное страхование жизни больше не драйвер рынка. Накопительное страхование заняло его место. Размер премий по кредитному страхованию жизни заемщиков вырос. Премии по медицинскому страхованию также возросли. Но сборы по страхованию от несчастных случаев снизились. 

Три последних года рынок не меняется с точки зрения объемов сборов. Ему требуются новые драйверы для развития и расширения. О насыщении рынка и о достижении целевых показателей страховщики не говорят. Есть ряд экономических проблем, и вопрос с пандемией пока не решен. Страховые компании пока определяют задачи и цели на текущий год. Они планируют вырабатывать новые направления для развития. 

В период острой фазы коронавирусной пандемии страховщиков не посещали с проверкой. Но с осени регулятивный пресс нарастает с каждой неделей. Центральный банк России рекомендовал страховщикам и их агентам ограничить продажи страховых продуктов, которые имеют инвестиционную составляющую. Граждане без специальных финансовых знаний не понимают инвестиционных рисков, это сложные для них продукты. 

Центробанк пытается защитить потребителей, но он явно делает это с лишним усердием, считают страховщики. Важно повышать финансовую грамотность населения.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie