THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Альфа-Банк ввел электронное подписание кассовых ордеров при операциях с наличными

Альфа-Банк ввел электронные кассовые ордеры и благодаря этому сохранил 10 тонн бумаги. Новый сервис позволяет экономить время клиентов и снизить нагрузку на окружающую среду.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Альфа-банк первым в нашей стране ввел электронное подписание кассовых ордеров при внесении наличных, а теперь и при их получении. Благодаря этому клиенты смогут сэкономить свое время, а банк сохранит 10 тонн бумаги, снизив нагрузку на экологию. 

Кредитная организация запустила технологию подписания документов в электронном виде и единственная на рынке предоставила возможность ее использования по приходным и по расходным операциям для корпоративных клиентов. Внести и получить наличные по электронным ордерам стало возможно в каждом офисе кредитной организации.

Новый сервис помогает клиенту выбрать комфортный формат и уменьшить время операции вдвое. Если юридические лица формируют электронные заявки для снятия наличных в личном кабинете, то физлица создают ордеры всего за пару действий с помощью СМС. Создавать заявки заранее не требуется при внесении наличных.

Клиенты смогли по достоинству оценить новую опцию, отметили оперативность и комфорт обслуживания. Юридические лица уже 75% операций по внесению наличных проводят в электронном виде благодаря сервису, а снимают наличные без бумажных документов — 30%. Среди физических лиц безбумажным сервисом пользуется 50%, эта цифра имеет тенденцию к увеличению.

Введение новых технологий является еще одним этапом Альфа-Банка на пути к ответственному потреблению. В рамках стратегической программы «Безбумажный банк» в прошлом году цифровизация документооборота уменьшила число бумажных документов на 40%, что помогло сэкономить 70 тонн бумаги. В 2019 году кредитная организация стала использовать экологичную упаковку для банковских карт. В итоге экономия бумаги в течение года составила 29 тонн. 

В Альфа-Банке отметили, что кассовые операции находятся под строгим контролем государственных регуляторов. Даже незначительные корректировки процедуры не останутся без внимания. В данном случае речь идет о больших изменениях. Перед банком стоит задача упростить жизнь клиенту, а планету сделать чище. По этой причине запуск сервиса электронного подписания ордеров является существенным продвижением вперед не только для Альфа-Банка, но и для банковской сферы в целом. До 2021 года ни одна кредитная организация не обеспечила для клиентов возможность на 100% отказаться от кассовых документов в бумажном виде. 

Альфа-Банк рад поделиться удобными способами использования времени, финансов и ресурсов нашей планеты.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie