THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ фиксирует рост спроса на ипотеку на 40%

За последние две недели российские граждане активнее берут ипотеку. Число заявок в ВТБ на жилищные кредиты выросло на 40% и составило 46 тысяч.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Стремительный рост покупательной активности на рынке недвижимости спровоцировало снижение ключевой ставки ЦБ до 8% 22 июля 2022 года. Спросом пользуются как программы с господдержкой, так и собственные продукты банка.

«Сегодня ставки по ипотеке вернулись к показателям лета 2019 года», — отмечает Евгений Дячкин, вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ. Часть клиентов переоформила ранее взятый кредит на более выгодных условиях, а часть реализовала намеченные еще весной планы по покупке жилья.

Но ситуация на ипотечном рынке остается непростой. Условия по жилищным кредитам улучшились за последний квартал, но не вернулись к минимальной ставке, зафиксированной в середине 2021 года.

Восстановление спроса сдерживает высокая стоимость жилья. После весеннего повышения цены не снижались. В связи с чем Евгений считает, что в 2022 году рынок недвижимости не достигнет прошлогоднего уровня по показателям продаж.

В конце июля 2022 года ВТБ снизил ставку на 0,6 п.п. по своим ипотечным программам  — до 9,9% годовых. Рефинансирование доступно на тех же условиях. Дополнительно получить скидку по ставке на 0,3 п.п. могут заемщики, получающие зарплату в ВТБ или использующие электронные сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации при сделке. Последняя категория заемщиков ВТБ может оформить ипотеку с господдержкой по ставке 6,7%. 

Семейная ипотека клиентам банка доступна по ставке 5,7%. Если с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года в семье родился или усыновлен третий и последующий ребенок, его родители могут оформить в ВТБ ипотеку по ставке 3% годовых. Но для этого один из них должен получать зарплату на карту банка. Ставка для IT-ипотеки — 4,7% годовых, для Дальневосточной — 1,7%.

Подать заявку на ипотеку в ВТБ можно следующими способами:

  • На сайте банка
  • В приложении для смартфонов на базе Android
  • В интернет-версии ВТБ Онлайн
  • У застройщиков или риелторов (или других партнеров банка)
  • В офисах банка

За 7 месяцев 2022 года банк выдал 112 тысяч жилищных кредитов на сумму 510 миллиардов рублей. Половина сделок оформлена на льготных условиях.

Источник: ВТБ

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie