THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Хоум-бот стал помогать клиентам получать выписки по счету и консультировать их по оплате кредита

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Функции цифрового помощника кредитной организации обновились. Хоум-бот помогает клиентам банка в чате на портале кредитной организации и в мобильном сервисе. Главным нововведением стал прием заявлений на выдачу выписок по счету и начало работы по консультированию клиентов в части погашения ссуд.

Выписка по счету

Цифровой помощник получает от граждан запрос на получение выписки по счету. Бот уточняет период, за который клиенту нужен документ, реквизиты договора и иные данные и проводит регистрацию заявки. После генерации документа виртуальный помощник дает ответ клиенту в чате и направляет инструкцию о том, каким образом документ можно получить посредством мобильного и интернет-приложения банка.

Консультация по погашению ссуды

С целью оказания помощи заемщикам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, начал работать сценарий, включающий свыше 80 вариантов ответов по погашению ссуд. Цифровой помощник уточняет данные, а после генерирует предложение. К примеру, перенести дату погашения ссуды или использовать финансовую защиту.

В кредитной организации рассказали, что их учреждение находит решение даже в самых трудных ситуациях заемщика, постоянно совершенствует эти процессы, автоматизируя их. Улучшается работа Хоум-бота, расширяя его базу знаний за счет добавления новых значимых вариантов для клиента. В течение нескольких недель с даты запуска приема заявок на выписку по счету данной опцией смогли воспользоваться свыше 600 граждан, а сценариями для тех, кто находится в трудной финансовой ситуации — свыше 1500 клиентов. Возникшие вопросы были решены дистанционно без участия специалиста контакт-центра. Это говорит о высоком уровне оказания услуг виртуальным помощником.

Напомним, что чат-бот начал работу в кредитной организации в конце 2018 года. Благодаря его помощи кредитная организация смогла значительно уменьшить нагрузку на специалистов контакт-центра. Это позволит им больше уделять внимания и времени более сложным задачам клиентов. Бот будет отвечать на типовые вопросы. Ответ на вопрос в чате клиент получает в течение нескольких секунд. Клиенты также могут проконсультироваться по более чем 580 темам. В настоящий момент цифровой помощник берет на себя свыше 55% заявок от клиентов. Качество рассмотренных им обращений достигло 92%.
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie