THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

К сервису Цифровой профиль присоединился Абсолют Банк

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Еще одним участником проекта Цифровой профиль гражданина стал Абсолют Банк. На сайте кредитной организации уже реализована возможность подключения к новому государственному сервису онлайн-заявок на ипотеку.

Клиенты, которые будут заполнять ипотечную заявку на сайте Абсолют Банка, смогут в онлайн-режиме не только дать согласие на обработку персональных данных, но и выбрать, к каким именно данным они готовы предоставить доступ. Если клиент имеет на Госуслугах подтвержденную учетную запись, данные по заявке сразу поступают в банк. Оригинальные документы о подтверждении занятости и дохода на бумажном носителе предоставлять не нужно. Вся информация, необходимая кредитной организации, поступит автоматически с помощью Цифрового профиля из государственных систем. Это однозначно увеличит вероятность одобрения заявки.

На сегодняшний день Цифровой профиль сочетает в себе 21 тип сведений о гражданине. Основные — это данные паспорта, СНИЛС, ИНН, адрес, водительское удостоверение, место работы и некоторые другие. 

Воспользоваться цифровым профилем несложно: во время заполнения заявки на кредит на сайте банка клиент должен выбрать “Заполнить данными из Госуслуг”, затем ввести логин и пароль личного аккаунта на государственном портале. После чего большая часть анкеты, около 80%, будет заполнена автоматически. 

Напомним, что в марте 2019 проект Цифровой профиль гражданина был запущен совместно Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Банком России. Проект предполагает создание в государственных информационных системах единого источника юридически важных данных, которые будут объединены на портале Госуслуг. При этом граждане смогут распоряжаться этими данными на свое усмотрение. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie