THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как россияне чаще всего оплачивают услуги ЖКХ

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Число клиентов ВТБ, совершающих оплату жилищно-коммунальных услуг с помощью мобильного сервиса и интернет-банка, в течение года увеличилось в 1,6 раза. Основная часть граждан предпочитает оплачивать коммуналку 15 числа месяца.

Суммарный объем проводимых платежей через ВТБ Онлайн быстро возрастает. В течение года данный индикатор увеличился на 70%. Число платежей за ЖКУ возросло на 18% и достигло 1,35 млн рублей, а суммарный объем платежей — на 37%. Максимальное число платежей приходится на будние дни, а наибольшее количество транзакций совершается с 9 по 23 число месяца. Наиболее востребованной датой совершения платежей стало 15 число. Прекрасная половина общества чаще всего оплачивает услуги ЖКХ, их доля составляет 55% против 45% мужчин.

Пользователи приложения теперь могут оплатить услуги компании «ПИК-Комфорт», а также компаний в таких регионах, как Белгородская и Тверская области, Карелия, Башкортостан, Татарстан и иные субъекты РФ. Если необходимый поставщик отсутствует, то клиент может направить заявку на его включение в ВТБ Онлайн.

В ВТБ пояснили, что эпоха COVID-19 сконцентрировала деятельность банка на обеспечении клиентов как можно большим числом онлайн-сервисов. Важной задачей стал ввод необходимых поставщиков в ВТБ Онлайн, чтобы клиенты могли оплачивать услуги прямо из дома. Вдвое было увеличено число поставщиков услуг в приложении банка. В настоящее время их число достигло 20 тысяч. Большая часть из них доступна для совершения оплаты без взимания комиссии.

Для совершения оплаты ЖКХ через мобильный сервис банка нужно выбрать вкладку «Платежи» и зайти в раздел «Оплатить». После необходимо выбрать поставщика, указать сведения платежа и нажать кнопку «Оплатить». Оплачивать услуги стало возможно с помощью QR-кода. Для оплаты услуг с помощью интернет-банка необходимо зайти в раздел «Платежи и переводы», расположенный в верхнем меню. Во вкладке «Платежи в регионе» нужно выбрать необходимого поставщика, указать сведения платежа и нажать кнопку «Оплатить».

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie