THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почти половину кредитов по льготной ипотеке берут молодые россияне

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В исследовании «ДОМ.РФ», основанном на статистике выдачи Банка ДОМ.РФ, говорится, что почти половина всех кредитов по льготной программе ипотеки на новостройки под 6,5% была выдана молодым людям в возрасте до 34 лет включительно. Молодежь получила 46,5% от общего объема всех льготных займов. 

В «ДОМ.РФ» молодых людей называют ядром льготных заемщиков. Большинство кредитополучателей состоят в браке, у многих есть дети. За счет льготной программы кредитования для них стало доступнее жилье. Более 70% всех кредитов на новостройки в 2020 году были оформлены в рамках программы льготной ипотеки, что говорит о привлекательности программы для населения России. 

Большинство молодых людей, получивших кредиты по программе льготной ипотеки, являются служащими, специалистами начального и среднего звена в различных отраслях экономики или занимают руководящие должности. 

Лишь 5,3% льготных кредитов приходится на заемщиков в возрасте от 18 до 24 лет. Представители этой категории граждан обычно не имеют детей и не состоят в браке. Среди них меньше руководителей, но высока доля специалистов начального и среднего звена. Чтобы получить одобрение на кредит, нужен хороший и стабильный доход.

Программа льготного ипотечного кредитования на новостройки под 6,5% запущена в апреле прошлого года. Это мера поддержки населения и строительной отрасли в непростое время.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie