THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Moody's улучшило прогноз для российских банков

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Рейтинговое агентство Moody's решило изменить прогноз по развитию российского банковского сектора с негативного на стабильный. Об этом пишут журналисты РБК. Прибыльность банков должно поддержать изменение операционной среды. Moody's прогнозирует рост ВВП России на 2,3% в текущем году. На 2022 год также есть прогноз. Агентство полагает, что ВВП страны в этот период вырастет на 2,1%. У прогноза Всемирного банка более позитивные ожидания, как и Центрального банка России. Первый полагает, что рост ВВП составит 2,9% в 2021 году, а второму кажется, что ВВП вырастет на 3-4%. 

На банковском секторе должны отразиться снятие карантинных ограничений и рост внутреннего потребления. Moody's ждет улучшения в операционной среде и прогнозирует стабильность для показателей капитала и прибыльности. 

Рост кредитного портфеля должен составить 12%, считает агентство. Макроэкономические условия должны стимулировать продолжение активного кредитования населения и бизнеса. В прошлом году рост кредитования связывали с мерами поддержки экономики со стороны государства. Его в 2021 году будут поддерживать банковские программы. Темпы кредитования должны быть немного ниже, чем в 2020 году.

Банкам удалось распределить признание потерь по кредитам. Ожидается, что кредитные потери не возрастут, но и не упадут. Отчисления в резервы должны составить примерно 2% от среднего кредитного портфеля банковского сектора, полагают в Moody's. Кредитные потери останутся на высоком уровне. 

Банкам хватит доходов для того, чтобы покрывать административные расходы и кредитные потери. Они должны показать неплохую прибыль, которая в целом по сектору предположительно составит до 1,4% от активов. 

В Moody's ждут постепенного снятия послаблений от Центрального банка России. Регулятор вводил льготы в разгар коронавирусной пандемии. Кредитные организации уже поняли, что сохранять льготы Центробанк не собирается. Но банкам позволят распустить часть буферов, что приведет к высвобождению капитала. 

Есть и угрозы для банковского сектора. Это кредитные риски и риски, связанные с кибербезопасностью. Также есть вероятность введения новых санкций.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie