THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Началась проверка сомнительных транзакций в Сбербанке

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

МВД инициировало проверку в отношении Сбербанка. Начался пересмотр сомнительных транзакций, совершенных клиентами кредитной организации. В работе 35 тысяч денежных переводов. Проверку проводит Управление МВД по Москве по поручению прокуратуры. Об этом журналисты РБК узнали у столичных правоохранителей. 

Для работы задействовано значительное количество полицейских. В подавляющем большинстве случаев транзакции носят законный характер. Они не содержат признаков противоправных действий. 

В МВД рассказали об общей ситуации с хищениями средств клиентов. Там считают, что вина за подобные злодеяния лежит на службах безопасности банков. Службы безопасности банковских структур не принимают должных мер реагирования. Они предпочитают фиксировать сомнительные транзакции и передавать информацию о них в правоохранительные органы.

В Центральный банк России и в прокуратуру Москвы уже подготовлены обращения о принятии мер реагирования в отношении банков, которые нарушают законодательство о банковской деятельности. В Сбербанке уверяют, что им ничего не известно о денежных переводах, которые сейчас изучает полиция. Финансовое учреждение делает акцент на том, что оно не направляет в МВД данные о транзакциях. 

Глава Сбербанка Герман Греф в феврале дал понять, что работа банка по выявлению преступных схем налажена. Были предотвращены попытки хищения более 57 миллиардов рублей у клиентов Сбербанка в течение 2020 года. Банковской организации пришлось сотрудничать с правоохранительными органами и Центральным банком России. В 97% случаев мошеннические операции распознаются алгоритмами Сбербанка.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie