THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новые способы борьбы с мошенниками запускает ВТБ

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Кредитная организация усиливает защиту своих клиентов от мошенников и проводит работу по внедрению новых инструментов финансовой безопасности. В приложении ВТБ Онлайн будет функционировать определитель звонков от мошенников, опция по проверке подлинности веб-адресов, анализ операций, основанный на использовании искусственного интеллекта, и подтверждение операций по NFC. Помимо этого, клиенты смогут воспользоваться услугой страхования счетов и карт во всех кредитных организациях. Это стало известно из сообщения Анатолия Печатникова, заместителя президента-председателя банка.

Сотрудники кредитной организации зафиксировали увеличение числа мошеннических атак в нашей стране по результатам первых трех месяцев текущего года. Мошенники все также активно используют методы фишинга и социальной инженерии. По результатам первого квартала кредитная организация отклонила на 37% больше мошеннических операций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их число составило 88 тысяч. В результате объем сохраненных средств клиентов банка увеличился на 10% и составил 2 млрд рублей. В четыре раза больше было заблокировано фишинговых ресурсов, а также в 1,5 раза больше вызывающих подозрение устройств и карт клиентов по сравнению с предыдущим кварталом.

Анатолий Печатников рассказал, что основным приоритетом для их банка в настоящее время является обеспечение безопасности сведений и средств клиентов. Кредитная организация успешно ввела системы голосового антифрода в работе контактного центра и использует биометрическую идентификацию клиентов посредством голосовых слепков. Банк также усилил позиции в части безопасности обновленного сервиса ВТБ Онлайн. С учетом увеличения числа мошеннических атак в России кредитная организация должна быть на два шага впереди злоумышленников, поэтому ВТБ на постоянной основе развивает технологии и вводит новые методы защиты, отметил топ-менеджер ВТБ.

В мае в приложении ВТБ Онлайн для некоторых операций появится процедура проверки с использованием технологии NFC. В итоге при совершении подозрительной операции система запросит приложить карту к телефону для дополнительной верификации клиента.

В период с апреля по июнь текущего года кредитная организация запустит новую услугу на рынке — страхование счетов и карт от мошенничества во всех кредитных организациях России. Благодаря ей можно будет защитить деньги страхователя от случаев несанкционированного списания с помощью фишинга, скимминга, противоправных мошеннических действий в отделении кредитной организации с использованием поддельных документов, получения наличных злоумышленниками в POS-терминале или интернет-банке, действия вредоносного программного обеспечения на гаджетах граждан или интернет-мошенничества.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie