THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Операционный доход РГС Банка за 1 полугодие 2021 года составил 3,5 млрд рублей

РГС Банк смог увеличить долю в ключевых направлениях кредитования, существенно опередив рыночные показатели. Кредитная организация вошла в топ-30 ведущих российских банков по объему розничного кредитного портфеля

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

РГС Банк огласил финансовую отчетность по МСФО за первые шесть месяцев нынешнего года. Согласно ее данным, операционный доход до создания резервов достиг 3,5 млрд рублей, то есть возрос в 1,9 раза по сравнению с тем же периодом минувшего года.

Чистый процентный доход до создания резервов составил 2,7 млрд рублей, продемонстрировав прирост в 2,2 раза. Чистый комиссионный доход достиг 748 млн рублей, его рост составил 43%. Расходы на резервы уменьшились с 8,8 до 3,9%.

Активы

Активы кредитной организации на 30 июня 2021 года составили 119,6 млрд рублей, их рост достиг 41%. Ссуды, выданные клиентам, до вычета резервов достигли 112,6 млрд рублей, то есть их увеличение с начала года составило 40%. Ссуды частным лицам составили 82,2 млрд рублей. Их рост в течение нынешнего года составил 50%. Ссуды, выданные корпоративным клиентам, составили 30,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18%.

В первой половине нынешнего года кредитование физических лиц в РГС Банке продолжило расти темпами, опережающими рынок. По сведениям Центробанка РФ, общий прирост кредитного портфеля физлиц за первую половину 2021 года составил 13,5%, за этот же период в РГС Банке он вырос на 50%.

Благодаря этому кредитная организация вошла в топ-30 ведущих российских банков по объему розничного кредитного портфеля, поднявшись на 8 строчек и заняв 28 позицию данного рейтинга.

Объем продаж кредитов физлицам вырос в два раза в первом полугодии по сравнению с тем же периодом минувшего года и достиг 43,8 млрд рублей. Кредитная организация заняла 19 место в банковской системе по данному индикатору. 

Еще более существенный рост (70%) показал портфель автокредитов. В течение шести месяцев он возрос с 37,3 млрд рублей до 63,7 млрд рублей. Объем выдач по автокредитованию достиг 40,3 млрд рублей по сравнению с 15,5 млрд рублей в аналогичный период прошлого года. На 30 июня 2021 года кредитная организация входит в топ-5 основных участников рынка по объему выдач кредитов на покупку авто. Ее доля на рынке автокредитования составляет 8%. 

Обязательства

Обязательства кредитной организации по итогам первого полугодия достигли 97,5 млрд рублей. Сюда входят привлеченные средства граждан, которые показали увеличение на 17% в текущем году. Их объем составил 48,8 млрд рублей. Средства физлиц увеличились до 23,8 млрд рублей, а корпоративный портфель пассивов — до 25 млрд рублей. 

Капитал

Увеличение капитала банка составило 24% в текущем году и достигло 22,1 млрд рублей. Рост обеспечили вложения в капитал кредитной организации средств материнской компании. Коэффициенты достаточности капитала банка выглядят следующим образом:

  • Достаточность базового капитала — 11,8%
  • Достаточность основного капитала — 15,1%
  • Достаточность собственных средств — 15,4%

Данные показатели в разы превышают нормативные значения.

Руководство РГС Банка отметило, что в первой половине текущего года финансовая организация увеличила долю в главных направлениях кредитования, значительно опередив рыночную динамику. Кредитная организация вошла в топ-5 крупнейших банков в секторе по автокредитованию.

Одновременно с ростом банковского бизнеса улучшаются финансовые индикаторы за счет увеличения операционных доходов и уменьшения стоимости рисков. Во второй половине текущего года банк планирует продолжить расти высокими темпами по объемам бизнеса и существенно улучшить индикаторы операционной эффективности. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie