THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России повысится уровень цифровизации сбережений в 2022 году, по мнению ВТБ

По итогам 2021 года в России удаленно будет оформляться порядка 70% депозитов. Этому поспособствовала ускоренная цифровизация населения в условиях пандемии. Процесс цифровизации развивается.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В 2022 году уровень цифровизации накоплений на российском рынке составит 75%, по мнению аналитиков ВТБ. Этому будут способствовать развитие инструментов онлайн-банкинга и технологий дистанционной идентификации.

По результатам нынешнего года в нашей стране удаленно будет оформляться около 70% депозитов и иных сберегательных продуктов. Генератором цифровых накоплений станет ускоренная банкеризация граждан, разработка новых сервисов онлайн-банкинга, объединение государственных и банковских сервисов на интернет-ресурсах финансовых организаций.

Еще одним стимулом в этом процессе будут технологии дистанционной идентификации, которые позволят создать полностью удаленное обслуживание банками. Приоритетным вопросом в данном процессе является информационная безопасность клиента и его защита от мошенничества.

В ВТБ отметили, что значительное увеличение доли онлайн-накоплений было выявлено в экстремальных условиях в начале эпохи COVID-19 и локдауна. Процесс цифровизации сберегательных продуктов сейчас является более размеренным. Теперь он не зависит от внешних факторов и не останавливается при смягчении карантинных мер. Основным его генератором является обновление и оптимизация онлайн-сервисов банков для пользователей. В рамках реализации стратегии на 100%-цифровизацию сервисов для клиентов ВТБ на постоянной основе улучшает digital-каналы и старается постоянно увеличивать доли депозитов, оформляемых клиентами дистанционно. Этому способствует общее повышение популярности классических вкладов из-за активного роста доходности по ним в четвертом квартале этого года
.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie