THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Работающие более пяти лет банки субсидируют на образовательные кредиты

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки смогут получить субсидии от государства на выдачу льготных образовательных кредитов. Об этом сообщается в правилах предоставления государственной поддержки, которые утвердил Михаил Мишустин, председатель правительства, своим постановлением. Рассчитывать на субсидии смогут только те учреждения, которые проработали на рынке не менее пяти лет.

Есть и другие критерии, по которым будут отбираться кредитные организации. Среди них наличие собственных средств в размере от 20 миллиардов рублей, наличие статуса налогового резидента РФ. Учреждение должно быть зарегистрированным на территории России. 

Банк в обязательном порядке должен выдавать образовательные кредиты тем, кто подходит под характеристики, установленные государством. Кредитополучатели могут стать обладателями займа с фиксированной ставкой в 3 % годовых, отсутствием обеспечения и возможностью не платить по основному долгу во время обучения и после него в течение 9 месяцев. 

Платить придется только проценты по кредиту. Полное погашение долга должно произойти в течение 15 лет после того, как завершится льготный период. Субсидии будет предоставлять Министерство науки и высшего образования. В 2021 году на эти цели нужно будет выделить 1,1 миллиарда рублей.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie