THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Райффайзенбанк вводит комиссию за обслуживание текущих валютных счетов

В Райффайзенбанке станет платным хранение денег в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. Минимальная комиссия в месяц составит 10 долларов.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С 30 июня Райффайзенбанк будет взимать комиссию за хранение валюты на текущих счетах. Ее размер в месяц составит:

  • 0,2% от суммы — при размещении более 5 000 для всех валют
  • 0,2% — для премиальных клиентов при сумме размещения от 50 000 долларов
  • 0,5% — по остаткам на сумму более 500 000 долларов (5 млн иен). При этом берутся в расчет только остатки на текущих счетах, с остатков на вкладах комиссия не будет браться

Комиссия может составлять минимум 10 долларов.

Это означает, что с конца июня хранение валюты в банке станет платным. Нововведения затронут счета в долларах, евро, швейцарских франках, японских иенах и фунтах стерлингов.

В Райффайзенбанке пояснили, что это позволит банку эффективнее управлять валютой. Сейчас финансовая организация продолжает оформлять счета в долларах и евро.

Как правило, банк берет у клиента в долг и предоставляет эти деньги иным клиентам под более высокий процент. Разница между указанными процентами является его доходом. На фоне санкционных мер спрос на валюту снизился. В результате банк ввел отрицательный процент на такие счета и депозиты, что также будет приносить ему доход.

Отметим, что тема отрицательных ставок неоднократно рассматривалась банками и ЦБ. В 2019 году регулятор обратил внимание на то, что российские банки столкнулись с отрицательными ставками при размещении средств в европейские активы. Банки, в соответствии с действующим законодательством, не могут привлекать деньги клиентов в евро с отрицательными ставками. В итоге это приводит к отрицательной марже кредитных организаций.

Некоторые банки уже в 2020 году сделали обслуживание счетов в евро платным. К примеру, Альфа-Банк начал взимать комиссию по таким счетам в октябре 2020 года, а отменил ее 1 марта 2022 года.

В настоящее время ведутся обсуждения в отношении установления отрицательных ставок по валютным депозитам на законодательном уровне. Изменение может затронуть юридические лица. В мае этого года в ЦБ отметили, что введение отрицательных ставок по депозитам физических лиц пока не рассматривается.

Источник: Райффайзен Банк

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie