THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В «Ростехе» предложили распространить профильные льготы на IT-специалистов всех российских компаний

Государственная корпорация «Ростех» предложила распространить профильные льготы на IT-специалистов всех компаний РФ. Также предлагается расширить список льгот — добавить компенсацию части стоимости жилья и гарантировать минимальную зарплату.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

«Известия» опубликовали информацию о том, что «Ростех» обратился в Минцифры с предложением оказывать господдержку не только IT-разработчикам, но и другим специалистам IT-отрасли, которые являются сотрудниками любых российских организаций. Информация опубликована со ссылкой на письмо государственной корпорации «Ростех». Представитель Минцифры сообщил о том, что в настоящий момент ведомство занимается рассмотрением предложений «Ростеха».

В пресс-службе «Ростеха» проинформировали о том, что ограничения для инхаус-разработок, которые в данный момент находятся на стадии обсуждения, тормозят процессы импортозамещения. Для ускорения этих процессов необходимо дать зеленый свет всем разработчикам — как независимым, так и собственным.

Представитель «Ростеха» пояснил, что в госкорпорации считают государственную поддержку инхаус-разработки очень важной. В рамках программы поддержки предлагается распространить существующие меры на внутренние IT-подразделения машиностроительных предприятий.

Также «Ростех» предлагает дополнить пакет уже принятых мер поддержки — выделить из бюджетов регионов субсидии на оплату 30-50% стоимости аренды жилья для IT-сотрудников, у которых нет квартиры в собственности, и установить гарантированный государством размер ежемесячной зарплаты. С помощью этих мер планируется сохранить конкурентные условия найма IT-специалистов и предотвратить их отток из компаний РФ.

Еще одним предложением «Ростеха» стало распространение мер поддержки, предусмотренных для технологических компаний, на предприятия, торгующие компьютерным оборудованием и программным обеспечением, а также специализирующиеся на экспертизе компьютерных систем и обучении пользователей.

Источник: Forbes

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie