THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Повышение комиссий за обслуживание валютных счетов в Райффайзенбанке

Райффайзенбанк повысит комиссии за обслуживание счетов в валюте. Пресс-служба финансового учреждения официально сообщила об этом. Размер комиссии будет зависеть от ежемесячного остатка и подключенного у клиента пакета услуг.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

По данным пресс-службы, в месяц банк будет взимать 0,5% от суммы свыше 5 000 в валюте счета ежемесячно. По вкладам более 50 000 комиссия составит 1%. По счетам в японских иенах аналогичные тарифы предусмотрены при размещении сумм более 500 000 и 50 млн соответственно.

Клиенты банка, подключившие пакеты услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» будут платить по 1% от сумм свыше 50 000. Также банк вводит комиссию за покупку зарубежной валюты на брокерские счета в размере 3% от суммы сделки. За продажу евро и долларов клиенты по-прежнему будут платить 0,3%. Остаток будут считать в конце месяца по каждой валюте отдельно. Это коснется только валютных брокерских и текущих счетов. Вклады, акции и облигации в долларах, евро и иенах не будут облагаться комиссиями.

Также с 18 июля в Райффайзенбанке изменятся условия по переводам валюты. Минимальная сумма операции будет составлять 5 000 при отправке через отделение, 3 000 при переводе в мобильном приложении банка. В июне Райффайзенбанк оповестил клиентов об увеличении комиссий за операции в валюте по SWIFT. При отправке средств в отделении взимается 3% от суммы, при переводе через интернет-банк — 2%.

Другие банки ранее также ввели комиссии за обслуживание валютных счетов. Например, Уралсиб, Росбанк, Тинькофф. Последний также сообщил клиентам о введении запрета на открытие счетов в долларах, евро и японских иенах. Старые счета в названных валютах в скором времени будут закрываться.

Ранее по теме высказалась Эльвира Набиуллина, председатель Банка России. Введение комиссии за обслуживание валютных вкладов она считает недопустимой мерой. Регулятор внимательно следит за ситуацией на рынке. Несмотря на обстоятельства, банки не должны ухудшать условия обслуживания по ранее открытым счетам. Об этом Набиуллина сообщила на пресс-конференции 10 июня.

Представители комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, в свою очередь отмечают, что финансовые учреждения имеют право вводить подобные изменения. Для клиентов это может быть не особо приятно, но ничего противозаконного банки не делают. Введение комиссий вряд ли может быть основанием для подачи жалоб регулятору или другим ведомствам.

Однако банки рискуют лишиться лояльности своих клиентов. Неизвестно, может ли мера привести к тому, что россияне начнут закрывать счета в валюте (чего и хотят финансовые учреждения). Не станет ли это толчком к тому, что клиент полностью откажется от услуг банка (чего последние очень не хотят допустить).

Источник: Финансовая сфера

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie