THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В 2022 году банки привлекут рекордный объем средств физических лиц

В текущем году тенденция размещения россиянами своих сбережений в рублевые вклады только усилится. Эксперты ВТБ объяснили причины данного тренда и дали свои рекомендации по этому вопросу.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В 2022 году россияне перейдут к накопительной модели поведения, что будет способствовать рекордному увеличению депозитов в рублях за пять лет. Прирост составит порядка 1,4 трлн рублей. Это объясняется увеличением ставок, возвращением в финансовые организации наличных и девалютизацией накоплений. Об этом сообщил Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ.

Неоднократное увеличение ключевой ставки привело к повышению ставок по депозитам и накопительным счетам. Рынок также претерпел структурные изменения. В 2020 году российские граждане стали отдавать предпочтение накопительным и карточным счетам, выводя свои деньги со вкладов. Так они могли всегда ими воспользоваться без потерь. Однако во втором полугодии 2021 года тенденция изменилась. Граждане стали вновь размещать свои накопления во вклады. В 2022 году эта тенденция только усилится.

По мнению аналитиков ВТБ, сохранится привлекательный уровень доходности по сбережениям. При отсутствии влияния негативных факторов мала вероятность того, что Центробанк будет ужесточать кредитно-денежную политику.
 Это свидетельствует о том, что главный показатель рынка процентных ставок будет иметь максимальное значение и в последующем будет уменьшаться.

Для получения наибольшей доходности лучше рассмотреть возможность оформления вклада в течение ближайших 2-2,5 месяцев, поскольку в дальнейшем возможно постепенное уменьшение ставок по депозитам. В скором времени не исключено появление вкладов с двузначными ставками. Речь идет об ограниченном предложении с дополнительными расходами для вкладчиков или определенной аудитории, например, в период проведения акций. Кредитным организациям не выгодно предлагать дорогие пассивные портфели в период возможного уменьшения ключевой ставки и в условиях высокой конкуренции на рынке кредитов. По этой причине перед тем как оформить вклад с двузначной ставкой, нужно тщательно изучить его условия и выявить возможные минусы. Средние ставки по депозитам на рынке варьируются в диапазоне от 8% до 8,5% годовых.

Высокий уровень процентных ставок по вкладам в 2022 году по сравнению с прошлым годом будет способствовать образованию рекордного за пять лет увеличения остатков на депозитах в рублях. Кроме привлекательных ставок, основными двигателями этого будут продолжение девалютизации накоплений из-за укрепления рубля, возврат в финансовые организации наличных накоплений, стабилизация занятости граждан и прогнозируемое повышение заработной платы и индексации пенсионных выплат.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie