THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Райффайзенбанк: россияне считают отсутствие зарплаты и несерьезное отношение главными недостатками стажировок

Основная часть россиян считают стажировку прекрасной возможностью получить начальный опыт и возможность трудоустроиться. Райффайзенбанк открыл набор на оплачиваемую стажировку для начинающих специалистов.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

80% российских граждан считают стажировки хорошей возможностью для начала карьеры. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, проведенного Райффайзенбанком. К основным плюсам стажировки относят:

  • Шанс проявить себя в различных направлениях  — считает 62% опрошенных
  • Возможность трудоустроиться в ведущую компанию без стажа работы — 55%
  • Поработать под началом опытного наставника — 52%

Нейтральное отношение к стажировкам имеют 18% респондентов, только 2% — негативное. Более 60% опрошенных основным недостатком стажировок считают отсутствие их оплаты. В числе противников стажировок так считают 90%. Среди недостатков стажировок участники опроса  назвали несерьезное отношение к стажерам, так считает 50% респондентов. Еще 17% отметили, что начинающим специалистам доверяют несложные задачи, которые не являются реальными задачами структурного подразделения или организации. Так рассуждает половина противников стажировок. Каждый пятый опрошенный считает минусом невысокую вероятность остаться работать в компании.

В Райффайзенбанке отметили, что такие рассуждения о стажировках имеют место быть, но они далеки от реальности. Организации, которые системно взаимодействуют со стажерами зачастую создают условия для их комфортного вхождения в профессию и активного роста. В условиях дефицита кадров это должно быть в первую очередь интересно работодателям. Вероятность трудоустроиться в компании, где проходила стажировка, высока.

В Райффайзенбанке открыт набор до 3 декабря на ежегодную программу развития для начинающих специалистов в сфере технологий Raiffeisen Evolve и финансов. В рамках программы студенты и выпускники высших учебных заведений смогут получить первый опыт под кураторством наставников и решать реальные задачи, которые оказывают влияние на развитие организации. Стажировка оплачивается. Ознакомиться подробнее с условиями участия можно на странице мероприятия. 

В опросе приняли участие более тысячи жителей крупных российских городов, работающих по найму. Среди опрошенных 70% пришлось на квалифицированных специалистов, еще 25% — на руководителей структурных подразделений и отделов и еще 5% — на руководителей высшего звена. 

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie