THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Рост рынка ипотеки в Москве и области на четверть прогнозирует ВТБ

За восемь месяцев года в столичном регионе было предоставлено на 40% больше ипотечных кредитов, чем в том же периоде 2020 года. Отмечается и существенное увеличение средней суммы ипотеки

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В период с января по август 2021 года клиентам ВТБ было предоставлено свыше 41 тысячи ипотечных кредитов в Москве и Московской области. Их общая сумма составила 254 млрд рублей. Это на 40% превышает итоги того же периода прошлого года. Средний чек ипотеки в Московском регионе в течение года возрос на 25% и составил более 6 млн рублей.

В столичном регионе одной из самых популярных программ кредитования является программа рефинансирования жилищного кредита. В рамках нее совершается каждая четвертая сделка. Уменьшить процентную ставку с помощью предложения ВТБ в первые восемь месяцев года смогли свыше 10,5 тысячи клиентов банков России. Общий объем выдач составил более 43 млрд рублей.

После изменения условий льготной программы ипотечного кредитования жители Московского региона увеличили спрос на недвижимость на вторичном рынке. Доля готового жилья в общем объеме продаж в июле-августе составила более 50%. При этом уменьшился спрос на льготную ипотеку. Если сравнивать объем выдач в августе со средним значением в начале года, то он уменьшился на 25%.

В ВТБ отметили, что в Москве и области меняется структура спроса после корректировки условий госпрограммы. В результате взрывной спрос на приобретение жилья в новостройках в июле-августе сменился популярностью объектов готового жилья. До этого, в мае-июне эти объекты не вызывали такого интереса у граждан. Получается, что в какой-то мере был реализован отложенный спрос на вторичном рынке.

Предполагается, что это краткосрочная тенденция. Ведущие застройщики, скорее всего, предложат клиентам дополнительные варианты более выгодной покупки квартир в осенне-зимний период текущего года. Ожидается, что рынок жилищного кредитования в Московском регионе в текущем году ждет рост до 1,8 трлн рублей. Это на 25% выше итогов прошлого года и является рекордным значением.

Напомним, ВТБ является одним из лидеров жилищного кредитования. Портфель ВТБ на начало сентября этого года составил более 3,5 трлн рублей. В период с января по август банк выдал кредитов по России на сумму около 700 млрд рублей.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie