THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Бивалютный депозит рубль-юань для бизнеса от Сбербанка

Сбербанк предлагает новый продукт для предприятий и предпринимателей. Клиенты могут открывать бивалютные (рубль-юань) депозиты для бизнеса в интернет-банке СберБизнес. Программа актуальна для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Ранее сделки заключались за пределами электронных каналов. Сегодня компании смогут диверсифицировать валюту баланса. 

Представители финансового учреждения прокомментировали ситуацию. Они отмечают, что юань — это перспективная валюта. В настоящее время для нее характерна стабильность, ведь у Центробанка Китая есть международные резервы на сумму более 3 трлн долларов. За счет них можно гарантировать положительную динамику в будущем.

Россия несколько лет подряд приобретала в международные резервы юани. Сегодня страна входит в число крупнейших держателей этой валюты. У РФ в юанях размещено более 100 млрд долларов. Темпы взаимной торговли с КНР продолжают наращиваться. В августе текущего года она превысила 20 млрд долларов.

Многие корпоративные клиенты Сбербанка сегодня уходят от доллара и евро в пользу китайского юаня. По этой причине учреждение развивает соответствующую линейку продуктов.

Уже сегодня бивалютные депозиты в паре рубль-юань в Сбербанке превышают 3,5 млрд рублей. Представители финансового учреждения отмечают, что доступность бивалютных депозитов в интернет-банке СберБизнес приведет к росту популярности нового продукта. Ставки по таким вкладам могут в разы превышать доходность по классическим инструментам.

Бивалютные депозиты предусматривают повышенные проценты. Корпоративные клиенты могут их использовать как альтернативу покупке-продаже валют без взимания комиссии. 

Уровень доходности напрямую зависит от параметров депозита (срока размещения средств, курса и прочего). Ставка по бивалютному депозиту состоит из стандартного процента и дополнительной премии. Последняя опция предусматривает выплаты независимо от того, конвертировался депозит или нет.

Минимальная сумма для открытия бивалютного счета в Сбербанке — 50 000 рублей (10 000 юаней). Разместить средства можно на срок не менее 48 часов. Корпоративным клиентам Сбербанка в валютной паре юань-рубль дополнительно доступны другие продукты (свопы, форварды, опционы и прочее).

Источник: SBER PRESS
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie