THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк Русский Стандарт изучил спрос на валютообменные операции 2021 года в ноябре

В 2021 году российские граждане стали чаще менять валюту. Число операций в ноябре 2021 года по сравнению с ноябрем 2020 года возросло на 30%, а сумма операций, наоборот, была ниже на 4%.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк Русский Стандарт исследовал особенности спроса на валютообменные операции в ноябре этого года. Если проводить параллель с 2020 годом, то их сумма и количество увеличилось.

Тренды

В ноябре этого года, в связи со стабилизацией ситуации с COVID-19, россияне стали чаще менять валюту. Общее число таких операций в минувшем ноябре увеличилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Если сравнивать с итогами октября 2021 года, продемонстрировавшим существенное увеличение интереса к валютообменным операциям, то индикатор ноября, наоборот, снизился на 23%.

В 2020 и 2019 годах ноябрь в отношении количества проведенных конверсионных сделок тоже проигрывал октябрю. Об этом стало известно по данным Банка Русский Стандарт. Предполагается, что это — ставшее уже традиционным затишье перед последним месяцем года. В декабре, в преддверии новогодних поездок за пределы России, спрос на американскую и европейскую валюту существенно увеличивается.

В ноябре этого года сумма операций с валютой была существенно ниже, чем в ноябре прошлого года — на 4%, а также меньше на 26% по сравнению с октябрем 2021 года.

Средний чек валютной операции в ноябре 2021 года составил 68 288 рублей.

Покупка или продажа

В ноябре текущего года доллары и евро чаще продавали, чем покупали. По сведениям РСБ, в общей массе валютообменных операций продажи американской и европейской валюты составили 57%, а покупка — 43%.

В совокупной сумме валютных операций в ноябре текущего года на покупки пришлось 64% против 36% продаж.

Доллар

В валютообменных операциях российские граждане отдают предпочтение долларам, а не евро. При этом в октябре и ноябре этого года доллары чаще продавали. В общей массе операций на продажу американской валюты пришлось 58%, а на покупку, соответственно, 42%.

По сумме общей массы всех операций с долларами лидирующие позиции занимают покупки — 62% против 38% продаж. Средняя сумма обмена американской валюты в ноябре составил 859 долларов.

Евро

Спрос на продажу евро в октябре и ноябре 2021 года выше, чем на покупку. В ноябре этого года в общей массе всех операций на продажи европейской валюты пришлось 56% против 44% покупок. По сумме валютообменных операций с евро на его покупку пришлось 69% от всех операций и соответственно 31% на продажу.

Средняя сумма обмена европейской валюты составила 981 евро.

События

Внимание инвесторов в ноябре 2021 года было сфокусировано на геополитических рисках и снижении цен на нефть. Все это существенно влияло на курсы валют и, соответственно, на спрос российских граждан на обмен долларов и евро.

Пик активности по числу валютообменных операций пришелся на 9-10 ноября, — по данным Русского Стандарта. В указанные дни после значительного укрепления курса национальной валюты, он немного снизился на фоне динамики «Форекса».

Статистические сведения кредитной организации в очередной показали, что российские граждане отслеживают колебания валютных курсов. Своих максимальных значений доллар и евро достигли 27 ноября. Днем ранее, 26 ноября, россияне, наблюдая за этой увеличивающейся динамикой, существенно активизировались в валютообмене. Общее число конверсионных операций 26 ноября по отношению к 25 ноября увеличилось на 7%, а сумма — на 34%.

Экспертное мнение

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках Русского Стандарта, подчеркнул, что в начале ноября национальная валюта после размещения Минфином России новых параметров валютных интервенций, существенно превышающих прежние значения и ожидания экспертов, ослабела. В середине месяца неблагоприятно воздействовали на рубль укрепившийся на мировом рынке доллар, а также снижение котировок на нефть.

К концу ноября наблюдалось незначительное ослабление геополитических рисков, что благоприятно повлияло на российский рубль. Тем не менее, ухудшение ситуации в отношении распространения коронавирусной инфекции и информация о ее новом штамме спровоцировало отрицательную динамику рискованных активов, в том числе и рубля.

Усилению позиций национальной валюты в декабре может способствовать дальнейшее ослабление геополитических рисков, а также благоприятные новости о новом штамме коронавируса. По мнению Максима Тимошенко, курсы в декабре 2021 года будут варьироваться в диапазоне: 72-72 рублей за доллар, а европейской валюты — 82-85 рублей за евро.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie