THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В Тинькофф Банке новый председатель правления

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Оливер Хьюз больше не председатель Тинькофф Банка, сообщают журналисты РБК. Теперь его место занимает Станислав Близнюк. Он работает в банковском учреждении с момента его открытия. Хьюз не уволен, он стал исполнительным директором в совете директоров TCS Group. 

Тинькофф Банк отметил, что назначение Близнюка получило все разрешения со стороны регулирующих органов. Хьюзу поручено курировать ключевые стратегические инициативы, совершенствовать корпоративное управление и делать все возможное для роста TCS Group. Он при этом продолжит исполнять обязанности директора TCS Group Holding, будет отвечать за управление бизнесом и операционную деятельность. 

О Близнюке известно, что он работает в Тинькофф Банке с момента открытия и в прошлом году его назначили на должность нового председателя совета директоров банковской организации. Близнюк заменил Олега Тинькова. У предпринимателя диагностировали лейкемию. До назначения Близнюк занимал должность зампредседателя правления Тинькофф Банка. 

В прошлом году TCS Group вела переговоры с «Яндексом» по вопросу слияния. Но сделка не удалась. Олег Тиньков рассказывал, что стороны не смогли договориться о цене. В конце 2020 доля самого Тинькова в уставном капитале группы была снижена. Были проданы депозитарные расписки TCS Group на 325 миллионов долларов. 

Тиньков объяснил, что привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда его семьи. Бизнесмен решил поучаствовать в поддержке людей, больных раком крови, в развитии института донорства. Кроме того, деньги нужны были Тинькову для урегулирования личных юридических проблем. Кстати, журналисты РБК полагают, что корпоративные перестановки могут быть связаны с развитием экосистемы «Тинькофф».

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie