THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Два крупных банка впервые урегулировали просроченную задолженность клиента через медиацию

Сбербанк и Тинькофф провели первую на банковском рынке совместную сделку с участием медиатора, на которой нашли решение по просроченной клиентской задолженности.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки протестировали эффективность медиации как инструмента помощи клиенту, который оказался в сложной финансовой ситуации и просрочил платежи по трем кредитам.

Медиация — это вид переговоров с участием третьей незаинтересованной стороны, которая помогает участникам конфликта найти взаимовыгодное решение.

В роли посредника выступили специалисты Центра медиации при Российском союзе промышленности и предпринимателей. Организовала встречу и обеспечила общение между медиатором, кредиторами и нотариусом компания «Сбер Лигал».

В результате встречи участники пришли к соглашению, по которому клиент получил отсрочку по выплате кредитов в обоих банках и приемлемый для него размер платежей в льготный период. А банки протестировали формат межбанковского урегулирования.

По данным Объединенного кредитного бюро, у 35% российских заемщиков (14,8 миллиона человек) имеются минимум два действующих кредита в разных банках. Поэтому сделки медиации могут стать востребованными на рынке урегулирования долгов.

В поисках выхода из трудной финансовой ситуации клиенты чаще всего обращаются за реструктуризацией в другой банк. Но из-за уже имеющихся кредитов получают отказ. В таком случае медиация может стать инструментом настоящей помощи клиенту. Так полагает Максим Дегтярев, вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка.

Анна Казакова, вице-президент, директор по рискам Тинькофф, отмечает, что следующий шаг на пути к созданию нового инструмента по урегулированию клиентских задолженностей — разработка рыночной инфраструктуры и законодательной базы для удаленного проведения таких сделок.

Источник: SberPress

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie