THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк Точка получит универсальную лицензию ЦБ

Банк России принял решение о регистрации ООО «Банк Точка» и выдаче лицензии на проведение операций в рублях, валюте и драгметаллах.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Лицензию предоставят после оплаты уставного капитала в размере 3,6 миллиарда рублей, о чем говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. В ЕГРН уже внесена запись о госрегистрации банка (1237700005157) 10 января 2023 года. Состав участников скрыт. Банк Точка будет специализироваться на услугах для предпринимателей — представителей малого и среднего бизнеса.

Первоначально банк Точка был совместным проектом платежной системы Киви и банка Открытие, но последний выкупил долю партнера и увеличил пакет акций до 90%. В 2022 году акции АО «Точка» перешли к БНА «Траст». Сделка состоялась до февральских санкций, поэтому активы Точки не пострадали. Компания продолжила обслуживать компании и ИП без лицензии через посредничество сторонних банков.

В 2023 году Точка вновь сможет открывать счета по действующей лицензии. У клиентов банка, обслуживающихся в Открытии, номера банковских счетов не изменятся, БИК и корреспондентский счет будут переведены на реквизиты ООО «Банк Точка». Реквизиты клиентов Киви не поменяются.

Получение собственной лицензии — индикатор доверия игроков финансового рынка, ЦБ РФ и клиентов. По заявлению главного исполнительного директора АО «Точка» Андрея Завадских, лицензия позволит лучше контролировать полный цикл обслуживания: принимать более гибкие решения, оперативно расширять и модернизировать линейку финансовых продуктов. СЕО надеется на возврат в магазины банковского приложения и восстановление сервисов для ВЭД.

Источники: Frank Media

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie