THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк «Кыргызстан» прекратил работу с Contact и Unistream

На сайте киргизского коммерческого банка «Кыргызстан» появилось уведомление, что кредитная организация с 10 января 2023 года прекращает работу с российскими системами платежей Unistream и Contact.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В сообщении банка сказано, что работа с российскими системами денежных переводов прекращается. Кроме того, указано, что выплата переводов и их отправка будут недоступны. В кредитной организации рекомендовали переводить деньги с помощью мобильного приложения MBANK.

Напомним, в конце ноября 2022 года Центробанк запустил международные переводы с помощью Системы быстрых платежей (СБП). К ней были подключены 12 иностранных банков из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, в том числе киргизский MBANK.

При этом Минфин США 15 сентября пообещал, что введет санкции против тех, кто будет поддерживать российскую платежную систему. В частности, речь шла о МИРе. В ноябре 2022 года обслуживать российские карты МИР отказался тринадцатый киргизский банк. Кроме того, ряд крупных банков Казахстана, Турции и Узбекистана тоже перестал обслуживать карты МИР.

Источник: Коммерсантъ

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie