THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В топ-30 самых эффективных и рентабельных банков России вошел Примсоцбанк

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

По результатам минувшего года кредитная организация вошла в топ-30 наиболее эффективных и рентабельных российских банков. Об этом сообщил «Коммерсантъ» на своем портале, ссылаясь на сведения «Интерфакс-ЦЭА».

Банк занял 17 место в топе-30 наиболее эффективных кредитных организаций с индикатором отношения прибыли к среднему объему активов за прошлый год 2,30. Кроме того, она заняла 16 место в топе самых рентабельных с индикатором отношения прибыли к среднему объему капитала в прошлом году 17,28.

По другим индикаторам, в число которых входят собственный капитал, темпы увеличения активов и чистая прибыль, кредитная организация заняла 72 позицию в рейтинге топ-100 банков России.

Издательство «Коммерсантъ» особенно отметило, что, в соответствии со статистическими данными, минувший год прошел для кредитных организаций России благоприятно. Основными результатами прошлого и начала текущего года в банковском сегменте России стали: снижение популярности депозитов со стороны вкладчиков; взрывной спрос на ипотеку; нереализовавшиеся ожидания проблем из-за распространения COVID-19; уменьшение процентных ставок; значения прибыли, приближенные к рекордным, которые прослеживаются практически у всех ведущих кредитных организаций; увеличившиеся активы.

Согласно мнению аналитиков, максимальное воздействие эпохи COVID-19 отмечалось во втором квартале минувшего года, когда из-за ограничительных мер и увеличившейся неопределенности было зафиксировано существенное уменьшение активности экономики, что негативно повлияло на комиссионный доход кредитных организаций. В тот момент финансовые учреждения сформировали существенные резервы из-за прогнозируемого уменьшения качества активов.

Тем не менее во втором полугодии минувшего года ситуация стабилизировалась. По большинству показателей кредитные организации вернулись к доковидному уровню. По результатам прошлого года доходность на капитал сохранила уровень предыдущего года.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie