THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Уральский банк реконструкции и развития расширил ипотечные горизонты

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Ипотечными программами УБРиР теперь могут воспользоваться жители еще 11 российских городов, среди которых Москва, Волгоград, Воронеж, Омск, Барнаул, Кемерово, Курган, Ульяновск, Стерлитамак, Сургут и Нижневартовск.

Расширение действия программы жилищного кредитования обусловлено основными рыночными тенденциями и увеличением спроса на ипотеку в определенных субъектах страны. Согласно сведениям Объединенного кредитного бюро, в первый месяц текущего года было предоставлено 86 тысяч ипотек. Это превышает уровень прошлого года на 11%. Максимальное увеличение спроса зафиксировано в Югре — 22%, Воронежской области — 21%, Алтайском крае — 18%, Волгоградской области — 10%.

В кредитной организации отметили, что в ближайшее время тенденция популярности ипотечного кредитования у граждан сохранится. Значительного увеличения рыночных ставок в связи с повышением ключевой ставки на 0,25 процентного пункта не ожидается. Поэтому ставки в УБРиР по-прежнему выгодны для клиентов.

Банк подбирал субъекты для расширения ипотечного кредитования, в том числе по программам с госсубсидией. Госпрограммы в части ипотеки будут действовать до 1 июля нынешнего года. Согласно данным Центробанка, программа ипотечного кредитования с господдержкой изменится, она сохранится лишь в 24 субъекта РФ как мера антикризисного воздействия.

Жилищное кредитование с господдержкой будет доступно в Курганской, Ульяновской, Омской, Волгоградской областях, а также в Алтайском крае. Именно в этих субъектах УБРиР будет предоставлять свои услуги. Благодаря этому в данных регионах граждане смогут оформить жилищный кредит под ставку от 5,9% годовых. Помимо этого, можно будет воспользоваться услугой рефинансирования, оформив кредит под 7,3%. Действуют также иные ипотечные программы, по которым процентные ставки составляют от 7,25%.

С помощью усиления своих позиций в новых регионах кредитная организация предполагает увеличить рост ипотечного кредитования на 20% в нынешнем году.

Отмечается, что наибольшей популярностью у заемщиков банка пользуется жилищное кредитование на покупку готового жилья на первичном или вторичном рынке. Доля таких сделок составляет 75% от общего числа. На услуги рефинансирования отводится 15%, на покупку строящейся недвижимости — 8% и только 2% приходится на ипотеку под залог объектов недвижимости.

Напомним, кредитная организация предоставляет ипотеку с марта 2017 в домашнем регионе. На сегодняшний день этой услугой можно воспользоваться уже в 24 российских городах.
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie