THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В 1,5 раза возрос спрос на кредиты в ВТБ в январе

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В январе нынешнего года ВТБ предоставил свыше 97 тысяч кредитов наличными. Их общий объем составил более 87 млрд рублей. Этот показатель в 1,5 раза превзошел показатели января минувшего года. Таким образом, российские граждане вновь стали активно пользоваться кредитными средствами. Эта тенденция прослеживалась уже в 4 квартале прошлого года, когда предоставление потребительских кредитов возросло на 40%.

В ВТБ пояснили, что начало текущего года ознаменовалось возвращением активности россиян в части кредитования. Итоги января нынешнего года показали, что предоставление потребкредитов превысили доковидные показатели. Эксперты банка предполагают, что увеличение спроса сохранится за счет восстановления экономики и борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Основным фактором данного процесса станет дальнейшее проведение цифровой трансформации банковского сегмента.

Банк запланировал предоставлять удаленно каждый второй кредит наличными. Для этого было доработано кредитное предложение в ВТБ Онлайн, оно стало еще более понятным и удобным в использовании для клиентов. По мнению экспертов, это поможет примерно на 25% нарастить портфель потребкредитования в нынешнем году.

Российские граждане в начале 2021 года на 25% увеличили свои расходы в сети интернет-эквайринга и POS-терминалов. Об этом свидетельствуют данные эквайрингового бизнеса банка. Ограничительные меры в части выездов за рубеж, а также отложенный спрос способствовали перенаправлению трат граждан на покупку продукции и услуг для дома. Расходы в данном секторе за январь текущего года у россиян увеличились на 23% за год и составили 200 млрд рублей. Существенно возросли траты граждан на бытовую технику и электронные устройства. Однако товарооборот точек общепита и ресторанов снизился на 14% по сравнению с доковидным уровнем.

Отмечается, что кредит наличными можно получить в кредитной организации в размере от 50 тысяч до 5 млн рублей. Срок кредитного договора может составлять до 7 лет. Помимо этого, граждане могут оформить ссуду в рамках программы «Рефинансирование». Благодаря ей можно несколько ранее оформленных ссуд объединить в одну, а также получить дополнительные кредитные средства на сумму до 5 млн рублей на личные цели. Направить заявку на потребкредит можно через мобильный сервис ВТБ Онлайн, портал кредитной организации, а также контакт-центр или при посещении отделения банка.

Кредиты наличными являются наиболее популярными банковскими продуктами у физических лиц. В минувший год кредитная организация предоставила свыше 1,1 млн ссуд. Их общая сумма составила 829,5 млрд рублей. При этом 27% из них пришлась на выдачи в онлайн-формате. Объем розничного портфеля потребкредитования превзошел отметку в 1,465 трлн рублей, то есть увеличился на 8%.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie