THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ лидирует по количеству пользователей цифрового профиля гражданина

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Свыше 800 тысяч клиентов кредитной организации дали согласие на использование своих сведений в сервисе цифрового профиля гражданина. Данные сведения клиентов используются при направлении заявок на финансовые продукты. Проект проводится при поддержке Центробанка РФ. Согласно сведениям ведомства, ВТБ занимает лидирующие позиции в инфраструктуре цифрового профиля гражданина. Его доля от общей массы согласий, предоставленных кредитными и страховыми организациями, составляет 30%.

Благодаря цифровому профилю граждане могут экономить свое время при заполнении и подаче заявок на продукты финансовых организаций. Теперь клиентам не надо вручную указывать свои личные данные, а также реквизиты документов. Все данные, имеющиеся на портале Госуслуг, предоставляются в автоматическом режиме. Цифровой профиль содержит самую востребованную информацию о физическом лице. Речь идет о паспортных данных, адресе регистрации, информации о работе, ИНН, КАСКО и ОСАГО, а также сведениях основных ведомств.

Сейчас клиенты банка благодаря цифровому профилю могут через портал оформить кредит или рефинансирование, получить кредитную или дебетовую карту, а также направить анкету на получение жилищного кредита или кредита на покупку транспортного средства.

Руководство кредитной организации рассказало, что банк в числе первых стал участником пилотного проекта Центробанка РФ по созданию цифрового профиля гражданина. К настоящему моменту около миллиона частных лиц смогли оценить комфорт и оперативность сервиса. Получение и актуализация информации о гражданине позволяет кредитным организациям совершенствовать цифровые продукты и услуги, увеличивать качество и скорость их предоставления, уменьшать их стоимость для граждан. Физические лица при этом самостоятельно решают, какой набор сведений они желают предоставить. Свое согласие они могут отозвать в любое время. Это увеличивает доверие со стороны клиентов к цифровому сервису.

Чтобы начать использовать цифровой профиль, пользователь должен перейти на портал ВТБ, при вводе данных в заявку на получение банковского продукта указать «Заполнить данными из Госуслуг», а также ввести свои учетные данные от аккаунта на Госуслугах. В скором времени эта опция станет доступна в ВТБ Онлайн.

Напомним, пилотный проект Центробанка РФ совместно с Минцифры России начали реализовывать в конце первого квартала 2019 года. Цифровой профиль гражданина предполагает формирование единого источника важных с юридической точки зрения сведений в государственных IT-системах, интегрированных на портале Госуслуги. Физические лица могут использовать их по своему желанию.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie