THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Клиенты ВТБ могут оформить имущественный налоговый вычет онлайн

С помощью нового онлайн-сервиса ВТБ ипотечные клиенты могут получить имущественный вычет дистанционно, без сбора бумажных документов и посещения банка и налоговых органов. Это в три раза сократит срок получения средств

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ первым из банков России предложил клиентам сервис получения имущественного налогового вычета в онлайн-формате. Упрощенная процедура при взаимодействии с Федеральной налоговой службы существенно уменьшает срок получения средств и позволяет не посещать отделение кредитной организации и налоговой службы. Свыше 250 тысяч клиентов смогут воспользоваться новой услугой до конца 2023 года. 

Сервис предоставляется на бесплатной основе и помогает ипотечным заемщикам ВТБ получить имущественный вычет в удаленном режиме всего за несколько кликов. Клиенту не потребуется формировать пакет бумажных документов, оформлять декларацию 3-НДФЛ и посещать офисы налоговой службы и банков. С помощью подачи заявки в электронном виде срок получения налогового вычета уменьшается втрое.

Для возврата налога нужно войти в раздел «Госуслуги» в приложении ВТБ Онлайн и подтвердить подачу заявки в налоговую службу. ВТБ сам направит документы в цифровом виде в налоговые органы. После этого клиенту в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС необходимо подписать предварительно заполненное заявление с помощью своей электронной подписи. Ведомство после рассмотрения документов направит деньги на открытый в ВТБ счет клиента. Воспользоваться сервисом могут заемщики, оформившие жилищный кредит в ВТБ с 2020 года и не получавшие до этого имущественный вычет.

Руководство ВТБ отметило, что финансовая организация стремится к полной цифровизации продуктов и сервисов для клиентов. Вместе с ФНС кредитная организация первой среди остальных банков России организовала оформление налогового вычета, который является одной из самых популярных госуслуг, полностью в режиме онлайн. 

Онлайн-сервис помогает ипотечным клиентам значительно сократить время на подачу заявления и уменьшить сроки его рассмотрения. В результате налоговый вычет возвращается клиенту почти в три раза быстрее и исключает необходимость заполнения документов в бумажном виде. В ВТБ предполагают, что до конца 2023 года 250 тысяч клиентов воспользуются этой услугой и вернут до 50 млрд рублей. 

В банке рассказали, что с помощью расширения информационного взаимодействия и ввода автоматизированных проверок в программном комплексе налоговой службы возврат налоговых вычетов по НДФЛ для граждан становится более комфортным и проводится в проактивном режиме. В последний месяц весны этого года ВТБ принял участие в таком взаимодействии. Была запущена передача сведений в налоговые органы для предоставления в упрощенной форме вычета в сумме средств, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах. В течение этого времени свыше 15 тысяч налогоплательщиков воспользовались сервисом. В среднем с даты акцептирования заявления до получения средств проходит 12 дней. Такое взаимодействие используется и при получении имущественных налоговых вычетов. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie