THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ обнулил ставку по Дальневосточной ипотеке

Условия по оформлению льготной Дальневосточной ипотеки в ВТБ стали более привлекательными, поскольку ВТБ практически обнулил процентную ставку по ней.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Со 2 сентября ВТБ начинает предоставлять льготную Дальневосточную ипотеку. Минимальная процентная ставка по ней составляет 0,1%. Соглашение об этом ВТБ подписал с Минэкономразвития России в рамках проведения ВЭФ-2021 в присутствии Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Процентная ставка по программе кредитования при использовании комплексного страхования будет фиксированной и не зависит от срока кредита. Она доступна клиентам, которые покупают жилье в новостройке или готовый объект у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа. Оформить ипотеку можно сроком до 20 лет. Максимальная сумма жилищного кредита может составлять 6 млн рублей при минимальном первом взносе 15% от стоимости жилья.

Анатолий Печатников, заместитель президента — председателя правления ВТБ, отметил, что безусловным приоритетом финансовой организации является обеспечение семей России доступными условиями при приобретении жилья. Это затрагивает и регионы Дальневосточного федерального округа, где вопрос для многих граждан остается актуальным.

По этой причине ВТБ первым среди остальных кредитных организаций России обнулил процентную ставку по Дальневосточной ипотеке на весь период кредитования. Для большей части нашей страны ипотечный кредит превращается в рассрочку. За все время действия данной программы кредитования ее востребованность со стороны заемщиков банка составила 20 млрд рублей. В ВТБ уверены, что новые условия существенно повысят данный показатель.

Марат Шамьюнов, заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, подчеркнул, что Дальневосточная ипотека представляет собой уникальное преимущество Дальневосточного федерального округа. В настоящее время свыше 24 тысяч российских семей оформили жилищный кредит под 2% годовых. Их общая сумма составляет более 90,6 млрд рублей, что свидетельствует о ее популярности.

Минэкономразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и партнерами проводит работу по увеличению доступности кредитов по программе. У жителей ДФО благодаря заключенному соглашению с кредитной организацией появилась возможность купить недвижимость на еще более привлекательных условиях. Подобные шаги способствуют повышению уровня жизни жителей ДФО.

Лидирующие позиции по объему заключенных сделок по Дальневосточной ипотеке в ВТБ занимают следующие субъекты страны:

  • Приморский край — 8,4 млрд рублей
  • Хабаровский край — 3 млрд рублей
  • Республика Саха (Якутия) — 2,8 млрд рублей
  • Сахалинская область — 1,2 млрд рублей
  • Амурская область — 1 млрд рублей

Жилье в рамках программы покупают и жители соседних с ДФО субъектов: Московского региона, Иркутской и Архангельской областей, Алтайского края. В среднем первый взнос по данной программе кредитования составляет 23%, а срок кредитования достигает 19 лет.

Заемщиками могут быть семьи, покупающие объекты недвижимости на Дальнем Востоке. При этом возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Оформить ипотеку по данной программе также могут одинокие родители в возрасте не старше 35 лет с ребенком в возрасте до 18 лет. Воспользоваться условиями льготного кредитования можно до конца 2024 года.

При покупке жилья на вторичном рынке у частного или юридического лица на территории Магаданской области данная ипотека доступна до конца нынешнего года. По условиям программы можно купить жилье на вторичном рынке у юридического и физического лица на территории любого муниципального образования в Магаданской области. Речь идет о квартирах, таунхаусах и домах.

Отмечается, что рефинансирования по ранее оформленным жилищным кредитам в рамках программы не предлагается.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie