THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Издание «Ъ» сообщило о возможной консолидации трех российских банков

ВТБ, который является одним из крупнейших банков РФ, станет еще больше за счет присоединения двух государственных подсанкционных банков — Открытие и РНКБ. Консолидация позволит снизить расходы на персонал и позволит ВТБ зайти в Крым.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину объединить ВТБ, Открытие и РНКБ. Идея уже одобрена президентом РФ и получила поддержку Центробанка.

Консолидация позволит банкам сэкономить на отделениях, дублирующих друг друга в банках, а также снизит расходы на персонал и позволит крупному федеральному игроку, которым является ВТБ, зайти в Крым.

В государственном масштабе объединение банков оптимизирует государственные расходы на стабилизацию банковского сектора и обеспечит сохранение конкурентного рынка финансовых услуг.

Эксперты отмечают, что даже при условии объединения группе трех банков не удастся обойти Сбербанк, активы которого на 1 января текущего года составляли 38,3 трлн рублей, а капитал — 5,16 трлн рублей. Согласно рейтингу «Интерфакс-100», на ту же дату суммарные активы ВТБ, банка Открытие и РНКБ составляли 22,9 трлн рублей, а совокупный капитал — 2,24 трлн рублей. По данным Центробанка, общая сеть отделений ВТБ, банка Открытие и РНКБ составляла около 2 000 офисов, тогда как у Сбербанка их было более 13 200.

Директор департамента по продажам инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский заметил, что расширенный банк составит противовес Сбербанку. Риски банковской системы будет снижены, две организации будут в большем объеме выполнять запросы граждан, бизнеса и государства на обеспечение ликвидностью. Также эксперт уточнил, что ВТБ, Открытие и РНКБ — это универсальные организации, поэтому их объединение пройдет относительно быстро и спокойно.

Партнер финансовой группы «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский предположил, что процесс объединения банков затянется, но затраченное время окупится — будут оптимизированы расходы, сократится штат, увеличится доходность. Негативным сопутствующим фактором объединения банков эксперт назвал возможные многотысячные сокращения сотрудников.

Источник: Коммерсант

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie