THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ запустит новую проверку при подозрительных операциях

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Россиян обеспечат дополнительной защитой при совершении онлайн-переводов. ВТБ анонсировал запуск идентификации клиентов по банковской карте в мае. Карту придется прикладывать к экрану смартфона, чтобы подтвердить перевод. Об этом журналисты РБК узнали в банковской организации. Райффайзенбанк и Росбанк рассматривают возможность внедрения аналогичной опции. 

В случае с ВТБ технология будет доступна пока только владельцам устройств Android с NFC-ридером для считывания бесконтактной карты. Для iPhone пока разработок нет, но делается все возможное, чтобы решение было запущено в текущем году. 

Банк сможет отличить мошенническую операцию по набору параметров. Например, если перевод с нового устройства будет осуществлен в адрес нетипичного получателя. Если у системы возникнет сомнение в правомерности перевода денег, то клиента попросят приложить карту к смартфону. Это позволит понять, находится ли карта у отправителя средств или нет. Если нет, то можно будет предположить, что доступ к личному кабинету получил злоумышленник. Такую транзакцию заблокируют. 

Доступ к личному кабинету можно получить при помощи методов социальной инженерии. У граждан выманивают личные данные и пароли, дают им ссылки на фишинговые сайты. Сейчас для подтверждения личности при подозрительном переводе приходится связываться с call-центрами банковских учреждений.

Решение с использованием технологий NFC может улучшить параметр безопасности и снизить нагрузку на контактный центр при сверке подозрительных операций. Дополнительная проверка позволит защитить от транзакций, которые проводятся без ведома клиента. Например, когда похитили данные с карты или при операциях через онлайн-банк с зараженного компьютера. Важно лишь правильно внедрить такую проверку. 

Технологию можно назвать ограниченной, ведь не все устройства поддерживают NFC. Также придется установить мобильное приложение для корректной работы устройства. При этом о полном предотвращении инцидентов с использованием методов социальной инженерии не может быть и речи. Мошенники будут пытаться убедить жертву не только вводить код из СМС, но и прикладывать карту к телефону.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie