THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Люди сами отдают деньги мошенникам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Как пишут РИА Новости, мошенники «цепляют» людей, скидывая им смс от имени банка. Чаще всего сообщение гласит, что карта заблокирована и для ее разблокировки требуется позвонить по указному номеру.

Затем начинается манипуляция, мошенники руководят действием жертвы, и человек сам переводит средства на счет злоумышленников. Есть схема, когда мошенники публикуют объявления о якобы продаже того или иного товара, просят предоплату у продавца. И тут же исчезает.

Фишинг – еще один популярный способ отъема денег у населения. Человека выводят на поддельные сайты с помощью ссылок, присланных на почту или в соцсети.  На поддельном сайте, по виду неотличимого от настоящего пользователя «ведут» к тому, чтобы он ввел свой логин и пароль. Пользователь не понимает, что вводит пароль не на настоящий сайт, открывая тем самым мошенникам все карты. Итог – получение преступниками доступов к банковским счетам.

Специалисты советуют не открывать неизвестные ссылки, особенно нужно быть осторожными с вложениями. По статистике Сбербанка 30% граждан все же отправляются по ссылке, присланной мошенниками, и 20% открывают присланные вложенные файлы.

Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie