THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выпуск цифровых карт сэкономит банкам до 54 млрд рублей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В рейтинговом агентстве НРА утверждают, что выпуск цифровых карт может сэкономить банкам более 54 миллиардов рублей. Об этом узнали журналисты «Известий». Издержки постепенно будут сокращаться по мере эмиссии новых и перевыпуска действующих платежных средств. Выгода от использования и продвижения цифровых карт может составить 2 миллиарда рублей в текущем году. 

Только россиянам от этого пользы мало. Для них кредитные продукты не подешевеют. Кроме того, цифровые карты, как и физические, не гарантируют защиту от мошенников. Тем не менее граждане оценили преимущества цифровых карт, когда находились в самоизоляции по причине коронавирусной пандемии. В топовых 50 банках отметили существенный рост эмиссии цифровых карт в 2020 году.

Рост доли цифровых инструментов наблюдают в самых крупных банках страны. Россиянам нравится возможность оформлять карты дистанционно. В банках ожидают дальнейшего роста спроса на цифровые карты. 

Аналитики и банки сходятся во мнении, что цифровые платежные средства более экологичны. Карту можно оформить быстро и удаленно, она бесплатно обслуживается. Затраты на пластик снижаются. Известно, что одна платежная карта стоит 150 рублей. Это только за выпуск, а есть еще и логистика. В МТС Банке отметили, что выпуск одной цифровой карты в среднем обходится дешевле на 700 рублей. В РСХБ рассказали, что им удалось сократить объем пластика при выпуске банковских карт более чем на 11 килограммов. 

Полный переход на цифровые карты даст банкам существенную экономию. Но эта сумма будет получена не единовременно, а растянута во времени. Расчеты предположительные.

Переход на цифровые карты не снимает вопрос о безопасности данных их держателей. Виртуальные платежные средства можно использовать для онлайн-шоппинга, но это не защитит их владельцев от атак со стороны мошенников. Всегда есть риск стать жертвой социальной инженерии. Злоумышленники выманивают одноразовые пароли или убеждают граждан установить вредоносное программное обеспечение, чтобы получить доступ к их счетам.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie